Top.Mail.Ru

«Тотальный диктант» напишут и на борту парусника «Паллада»

Курсанты фрегата «Паллада» присоединятся ко всероссийской акции «Тотальный диктант» прямо во время рейса. Об этом передает ДВ-РОСС.

Это первый случай в истории проекта, когда диктант напишут в Японском море.

Впервые в истории акции «Тотальный диктант» текст напишут находящиеся в море на фрегате «Паллада» курсанты Дальрыбвтуза. В пресс-службе университета корреспонденту сообщили, что 16 апреля студенты из Дальрыбвтуза, Керченского университета, а также трёх морских колледжей Приморья отправятся в рейс по маршруту Владивосток – Нагасаки, в котором пробудут до 4 июня. К «Тотальному диктанту» все 97 курсантов присоединятся, уже выйдя в море. Текст студентам прочитает старший помощник капитана по учебной работе Владимир Раненский.

Инициатором идеи привлечь курсантов ко всероссийской акции выступило Федеральное агентство по рыболовству. «Специально к акции студенты не готовились и никаких курсов не посещали. Однако почти все восприняли эту идею позитивно и готовы писать диктант вместе со всей страной. Более того, наши курсанты знают, что результаты будут доступны только им и это никак не повредит имиджу и репутации конкретных людей», — поделилась начальник пресс-службы Дальрыбвтуза Наталья Мощанецкая. Диктанты будут отсканированы и прямо с фрегата переданы экспертам через систему Inmarsat. В этот день диктант напишут также и сотрудники, преподаватели и студенты вуза, оставшиеся на берегу.

Помимо владивостокской «Паллады» к акции присоединятся студенты и экипаж барка «Крузенштерн», который отмечает в этом году своё 90-летие. Об этом сообщил координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков. Команда самого мощного ледокола в мире «50 лет Победы», а также экипаж атомных ледоколов «Таймыр» и «Вайгач», используемых специально для мелких вод, напишут диктант в свободное от работы время. Эти суда с атомной силовой установкой в день диктанта будут находиться в открытом море. К акции присоединятся действующие экипажи ледокольно-транспортного судна «Севморпуть» и атомного ледокола «Ямал», находясь в порту Мурманска.

В этом году традиционная акция «Тотальный диктант» в краевом центре Приморья пройдёт на 17 площадках. 16 апреля в 16:00 всероссийское мероприятие по проверке грамотности начнётся во всех районах Владивостока. Участники акции будут писать диктанты в аудиториях вузов, в залах библиотек, общественных организаций и творческих центров, сообщает «Восток-Медиа».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика