Top.Mail.Ru

СМИ: в Приморье из-за бездействия чиновников может закрыться уникальный русский исторический парк «Изумрудная долина»

Русский исторический парк «Изумрудная долина» находится едва ли не на грани закрытия. Об этом передает ДВ-РОСС.

Руководителю одного из брендовых проектов Приморья уже пришлось отменить заявленное мероприятие — фестиваль воздухоплавателей и космонавтики.

Генеральный директор «Изумрудной долины» в Приморье Сергей Вакуленко в связи с невозможностью выполнить требования УМВД по городу Уссурийску был вынужден отменить фестиваль воздухоплавателей и космонавтики, запланированный на 17 апреля. Как рассказал руководитель парка корреспонденту РИА «Восток-Медиа», сотрудники правоохранительных органов отказались помогать ему в обеспечении безопасности на дороге около парка и контроле движения.

«Раньше полиция помогала, мы обращались в администрацию, и нам выделяли патрули на время наших мероприятий. Все началось в феврале, во время приезда в парк российского Деда Мороза. Было очень много людей, и полиция просто не справилась со своей задачей. На следующее мероприятие, Масленицу, они вообще не приехали и сделали меня виноватым в образовании затора из-за большого количества машин и посетителей», — отметил Сергей Вакуленко.

По версии полиции, уверяет собеседник агентства, все проблемы с организацией движения вызваны отсутствием возле «Изумрудной долины» парковки. Именно по этой причине, когда Сергей Вакуленко попросил прислать патруль на день воздухоплавателей и космонавтики, ему просто отказали.

«Мне сказали, что у меня коммерческая организация — как хотите, так и выкручивайтесь. Если народ будет бросать машины за 1-2 километра от парка или на дороге, как я могу это контролировать? На всё это получаю один ответ — это ваши проблемы», — рассказывает директор парка.

Сейчас рядом с «Изумрудной долиной» обустроена парковка примерно на 150 машин, но места всем желающим не хватает. Уже в течение трёх лет Вакуленко безуспешно пытается арендовать под парковку муниципальную землю, расположенную рядом, но получает только обещания.

Параллельно этому предприниматель пытается добиться от властей ремонта дороги, ведущей к его территории. Речь идёт о проезжей части регионального значения Уссурийск — Утёсное — Красный Яр — Тереховка. Буквально сегодня Вакуленко получил ответ из департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края с обещанием, что выявленные дефекты «Примавтодор» устранит в кратчайшие сроки.

«Люди просто не доезжают до меня из-за разбитой дороги. Мало того, что 30-40% бросают и разворачиваются на полпути, так ещё и сколько негатива по поводу её состояния», — сказал руководитель «Изумрудной долины».

Более того, существует ещё одна проблема, которую Вакуленко уже долгое время не может решить. «Мы вообще можем закрыть парк, потому что нам в течение года не дают градостроительный план. При этом в управлении архитектуры Уссурийского городского округа говорят о том, что необходимое зонирование не введено», — уточнил собеседник агентства.

Обо всех этих сложностях, ситуации с дорогой, проблеме с полицией, выделении земли под стоянку и градостроительном плане Сергей Вакуленко написал в обращении губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому, которое отправил 11 апреля.

Пока руководитель отменил только одно мероприятие. Несмотря на отсутствие полного запрета со стороны полиции, Вакуленко не готов нести прямую ответственность вплоть до уголовной за всё, что происходит за пределами парка, которую на него возложили правоохранительные органы.

Следующее мероприятие, День художника, в «Изумрудной долине» запланировано на середину мая. В администрации городского округа ему пообещали посодействовать в привлечении полиции, но загадывать он пока не хочет.

«Изумрудная долина» — это русский исторический ландшафтный парк, который находится в шести километрах от Уссурийска неподалёку от села Утесного. В феврале его генеральный директор Сергей Вакуленко стал инициатором приезда российского Деда Мороза. В его планах — открыть на территории долины официальную восточную резиденцию Деда Мороза, чтобы он мог приезжать в Приморье минимум раз в год.

Парк «Изумрудная долина» вошел в число туристских кластеров, одобренных Ростуризмом для включения в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на софинансирование по созданию инфраструктуры. Об этом агентству рассказал замруководителя краевого департамента по туризму Владимир Щур.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика