Top.Mail.Ru

За сахалинскую прокуратуру заступился глава областных профсоюзов

В ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 14 апреля была затронута тема задолженности по выплате заработной платы работникам ЗАО «Рыбокомбинат Островной».

При этом участниками прямого включения из Озерского была озвучена информация о бездействии органов прокуратуры в решении данного вопроса. По мнению председателя Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолия Крутченко, неоднократные публикации в средствах массовой информации в течение двух последних лет свидетельствуют о постоянном внимании надзорного ведомства к ситуации на данном предприятии. Вопрос о невыплате заработной платы на предприятии, в том числе, рассматривался и на последнем оперативном совещании под председательством заместителя Генпрокурора России Юрия Гулягина, которое состоялось в начале апреля текущего года в Южно-Сахалинске, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на областной союз организаций профсоюзов.

— О качестве и оперативности реагирования органов прокуратуры мы можем судить по результатам совместной работы, которую мы осуществляем в рамках действующего соглашения о взаимодействии, по соблюдению трудового законодательства на предприятиях и в организациях области. Так, например, прокуратурой области, по информации областного союза организаций профсоюзов о наличии задолженности по заработной плате на предприятиях ОАО «АКоС» и МУП «Шахтерсккомсервис» проведены проверки. В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в размере более 10 млн. рублей погашена. Трудовые права работников были восстановлены. Причем эта работа была завершена буквально в течение месяца.

Другой пример совместной деятельности. Администрацией ООО «Восточная жемчужина» допускались задержки в выплате заработной платы. Данная информация была доведена до сведения главы региона и прокуратуры. В результате системной и целенаправленной работы сотрудников органов прокуратуры погашены многомиллионные долги по зарплате, — поделился Анатолий Крутченко.

В Сахалинской области, как и в других регионах страны, существует скрытая задолженность по заработной плате, когда работодатели не сообщают в государственные органы о долгах перед своими работниками.

— Хочу подчеркнуть, что на тех предприятиях, где созданы и действуют первичные профсоюзные организации, осуществляется постоянный общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, и информация о наличии задолженности по заработной плате, в соответствии с действующим соглашением о взаимодействии, доводится до сведения надзорных органов для принятия мер по восстановлению трудовых прав работников. К сожалению, в ЗАО «Рыбокомбинат Островной» первичная профсоюзная организация отсутствует.

По опыту нашей совместной работы считаю, что руководство и сотрудники областной прокуратуры не оставляют без внимания те проблемы работающего населения, за помощью в решении которых к ним обращаются, — отметил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика