Top.Mail.Ru

В Омске заложили камень в основание памятника Народному артисту СССР Михаилу Ульянову


Открытие мемориала легендарному актёру на его малой родине состоится ровно через год в день открытия V национального кинофестиваля дебютов «Движение».

Памятник знаменитому земляку, народному артисту СССР будет установлен в историческом центре города, в сквере у Омского академического театра драмы, где в годы войны началась театральная карьера легендарного актёра. Новый памятник Ульянову будет вторым в Омской области. Первый был открыт 15 ноября 2012 года в городе Тара, на площади перед Северным драматическим театром, носящим имя актера, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Омской области.

С просьбой оказать содействие в увековечивании памяти великого актера в Омске к Губернатору Виктору Назарову обратились дочь актера Елена Ульянова и народная артистка РСФСР Валентина Талызина. Инициатива установки памятника в областном центре принадлежит межрегиональной общественной организации «Омское землячество». Глава региона Виктор Назаров эту идею поддержал и принял деятельное участие в её реализации.

30 апреля в намеченном месте в сквере у Омского государственного академического театра драмы был установлен закладной камень, и представлены два макета будущего памятника. В церемонии закладки камня в основание памятника Михаилу Ульянову приняли участие Министр культуры России Владимир Мединский, Губернатор Омской области Виктор Назаров, Президент благотворительного фонда имени Михаила Ульянова, дочь великого артиста Елена Ульянова.

«Этот памятник сегодня нужен, чтобы наши дети и внуки знали своего знаменитого земляка и гордились им. Михаил Ульянов — человек-легенда, национальное достояние. Будучи сибиряком, он и на экране воплотил образы настоящих сибиряков: людей с твердым характером, цельных, закаленных, патриотов своей земли. Мы с уважением относимся к памяти Михаила Александровича. И памятник, который мы откроем в будущем году, спустя 10 лет после того, как он ушел из жизни, это проявление нашей любви к великому актеру», — отметил Губернатор Виктор Назаров.

Министр культуры России Владимир Мединский отметил, что Михаилу Ульянову, несмотря на бессчётное количество сыгранных им спектаклей и внушительную фильмографию, удалось создать такие образы, которые останутся в памяти поколений. В исполнении великого актёра такой самой запоминающейся ролью стал маршал СССР Георгий Жуков. «Ещё одна символическая вещь – родился и вырос Михаил Ульянов в Сибири, богатствами которой, как известно, прирастает Россия. Такие сибирские таланты обогатили нашу страну», — сказал на церемонии открытия закладного камня Владимир Мединский.

В свою очередь Президент благотворительного фонда имени Михаила Ульянова Елена Ульянова поблагодарила власти и всех омичей за оказываемые помощь и поддержку проекта установки памятника её отцу возле театра, где начиналась его актёрская карьера. «Хочу поблагодарить настоящих сибирских мужиков, которые оказались такими надёжными, держат своё слово и выполняют свои обещания, что на сегодняшний день – редкость огромная. Низкий поклон вам. Теперь я уже не думаю, а уверена, что этот памятник будет стоять здесь, украшать омскую землю, служить наградой артисту», — отметила Елена Ульянова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика