Top.Mail.Ru

Мониторинг чукотско-аляскинской популяции тюленей и белых медведей проводят ученые России и США

В рамках программы сотрудничества России и США по сохранению видов дикой флоры и фауны на 2016-2018 гг., ученые России и США в апреле-мае 2016 года проводят совместный авиа мониторинг чукотско-аляскинской популяции ледовых форм тюленей и белых медведей, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу СММ.

В период с 18 по 26 апреля на самолете-лаборатории Ан-26 «Арктика», базирующемся в г. Певек, выполнены 4 полета в российской части Чукотского моря и восточной части Восточно-Сибирского моря. В рамках программы сотрудничества России и США по сохранению видов дикой флоры и фауны на 2016-2018 гг.

В комплексной научной экспедиции принимают участие члены СММ, специалисты НИИ «Гипрорыбфлот», Чукотского филиала «ТИНРО-центра», ИПЭЭ РАН.

По району исследований сделано 20 длинных учетных галсов общей длиной 7 200 км. По инструментальным и визуальным наблюдениям зарегистрированы тюлени (морской заяц и кольчатая нерпа) и белые медведи. Особенно много данных (несколько сотен регистраций) собрано по местам обитания белых медведей. Полеты проходили в хороших погодных условиях, и получен большой объем данных, который будет использован для оценки численности обитающих здесь морских млекопитающих.

С 10 мая по 24 мая будет проходить второй этап авиа исследований в Чукотском море, направленный, в основном, на учет кольчатых нерп (акиб). Ожидается, что в это время под воздействием весеннего тепла начнут разрушаться снежные убежища, в которых прячутся акибы, и тюлени станут заметны на льду.

СПРАВКА. Проект «Арктический странник» реализуется Советом по морским млекопитающим (СММ), Институтом проблем экологии и эволюции им. Северцова (ИПЭЭ РАН), Всемирным фондом дикой природы (WWF России), национальным парком «Русская Арктика», заповедником «Остров Врангеля» и «Объединенной дирекцией заповедников Таймыра». Данная работа выполняется в рамках Проблемы V российско-американского Cоглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природных ресурсов и Плана ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов на 2016 год.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика