Top.Mail.Ru

Яхта «Элфин», задержанная северокорейцами в Японском море, прибыла во Владивосток

Северокорейские рыбаки задержали судно по ошибке, заметив на борту южнокорейский логотип

Российская яхта «Элфин», которую ранее задержал корабль береговой охраны КНДР, во вторник прибыла во Владивосток. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС пресс-секретарь яхт-клуба «Семь Футов», в котором состоит «Элфин», Яна Коноплицкая.

«Яхта уже прибыла во Владивосток», — сказала собеседница агентства.

Принадлежащая Приморской федерации парусного спорта яхта следовала из южнокорейского порта Пусан во Владивосток после ежегодной международной регаты. Судно было задержано 14 мая примерно в 80 милях от побережья КНДР и отбуксировано в порт Кимчак.

Генеральный консул РФ в городе Чондин Юрий Бочкарев встретился в Кимчаке с представителями местной пограничной службы. Согласно изложенной ими версии, яхта была задержана одной из рыболовных шхун КНДР. Северокорейские рыбаки заметили на ее борту южнокорейский логотип и, учитывая напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей, решили на всякий случай отбуксировать ее в Кимчак. Таким образом, сообщили генконсулу, «задержание яхты произошло по ошибке».

В погранслужбе Кимчака оперативно разобрались в ситуации и разрешили яхте покинуть порт, чтобы она вышла из территориальных вод КНДР и взяла курс на Владивосток

Яхта покинула северокорейский порт в минувшее воскресенье. Экипаж смог связаться с родственниками и сообщить о том, что направляется во Владивосток. После этого устойчивой связи с «Элфин» не было.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика