Top.Mail.Ru

На что чаще всего жаловались бизнесмены Хабаровского края в 2015 году?

Информацию о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Хабаровском крае обсудили на майском очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края. Об этом передает ДВ-РОСС.

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей работает в крае уже два года. Одним из основных направлений его работы является рассмотрение жалоб и обращений, поступивших от субъектов предпринимательской деятельности. В 2015 году в рамках института рассмотрено 371 обращение, что на 32 процента больше по сравнению с 2014 годом.

Обращения поступали на действия или бездействие органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов. Большинство жалоб касаются земельных правоотношений, на втором месте обращения на действия контрольно-надзорных органов при проведении плановых и внеплановых проверок. Замыкают тройку «лидеров» жалобы на незаконные уголовные преследования.

По итогам рассмотрения поступивших обращений нарушенные права субъектов предпринимательской деятельности были восстановлены полностью или частично у 42 процентов обратившихся, это на девять процентов превышает показатели 2014 года. В остальных случаях заявленные нарушения не подтвердились, либо пропущены сроки исковой давности, или по ним приняты судебные решения.

В 2015 году юристы аппарата шесть раз защищали предпринимателей в судах Хабаровского края. Удалось отменить незаконно назначенные платежи во внебюджетные фонды, добиться выдачи разрешения на реконструкцию объекта недвижимости, в суде первой инстанции отменить аннулирование регистрации китайских грузовиков группы предпринимателей Амурского района.

По просьбам предпринимателей сотрудники аппарата приняли участие в 84 выездных проверках, проводимых различными органами государственного контроля.

Была отмечена плодотворная совместная работа с Законодательной думой Хабаровского края. Уполномоченный неоднократно предоставлял экспертные заключения на законопроекты, направлял предложения по предоставлению льгот вновь зарегистрированным предпринимателям, по изменению в критерии предоставления льгот бизнесу и ставок налогообложения, которые были учтены при внесении изменений в краевое законодательство.

Олег Герасимов озвучил и системные проблемы бизнеса, в их числе неравные условия ведения предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке: низкая конкурентоспособность товаров и услуг, высокие тарифы на перевозки и энергоносители, необходимость выплаты «северных льгот», дефицит трудовых ресурсов, отток трудоспособного экономически активного населения.

В ходе обсуждения парламентарии задавали вопросы, связанные с реализацией закона о запрете на реализацию алкоголя вблизи территории, прилегающей к медицинским и образовательным организациям, с выплатой работникам предприятий северных районов компенсации проезда к месту отдыха, планируемой организацией работы с предпринимателями, которые занимаются сбором и транспортировкой отходов, в соответствии с новыми требованиями закона в 2017 году.

«Баланс в «вечном» противостояние между властью, которая хочет от предпринимателей больше денег, и бизнесменами, у которых другие задачи — развитие своих компаний, призван поддерживать именно институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. Работа уполномоченного в Хабаровском крае на самом деле уже вышла на тот уровень, что оказывает положительное влияние на предпринимательский климат в регионе, — отметил, комментируя итоги обсуждения, депутат Законодательной думы Хабаровского края Петр Бойчук. — Большой процент обращений привел к защите прав, решению конкретных проблем предпринимателей, это очень хороший результат. Но еще много над чем предстоит работать», — подчеркнул парламентарий.

Он также поддержал мнение уполномоченного о необходимости введения персональной ответственности чиновников, допустивших те или иные противоправные действия в отношении предпринимателей.

Доклад бизнес-омбудсмена депутаты приняли к сведению, сообщает пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика