Top.Mail.Ru

Скандал на якутском чемпионате России по вольной борьбе: сборная Дагестана отказалась от участия в турнире

Сегодня, 28 мая, в Якутске проходит второй день чемпионата России по вольной борьбе – отборочный на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом передает ДВ-РОСС.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев прокомментировал специальному корреспонденту агентству спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну решение сборной Дагестана прекратить выступления на чемпионате России по вольной борьбе.

— Как мы видим, дагестанские борцы не выступают, — сказал Омар Муртузалиев. – И вряд ли будут выступать. Команду довели до такого состояния. Особенно, из-за судейства. Свое мнение выразить может любой – и наши ребята приняли решение его выразить вот таким вот образом.

— Глава Якутии Егор Борисов передал борцам просьбу главы Дагестана Рамазана Абдулатипова продолжить выступление. Шансы есть?

— Как мы видим, ребята не выступают. Вероятность, видимо, нулевая.

— Вы можете озвучить свое мнение о случившемся?

— Могу. Я вкладываю в команду огромные деньги не для того, чтобы они не выступали – наоборот, чтобы они показывали свое мастерство и радовали миллионы своих болельщиков. Я пытался их упросить продолжить бороться. Говорил: в весе до 57 кг был допущен полнейший беспредел – и попавшему под раздачу будет дана возможность попасть в олимпийскую команду, а в остальных весах нужно бороться и выигрывать. Просил: выступайте.

Но если смотреть в корень вопроса, в Якутске произошло то, что давно должно было произойти, прорвалось то, что должно было прорваться. Да, в части организации чемпионата проблем нет, претензий нет. Но в части судейства… Оно оказалось полностью провальным. Схватки были сорваны. Финал между Лебедевым и Богомоевым – постыдный! Человеку, проигравшему две схватки, повесили на шею золотую медаль. Это называется отбор в великой борцовской стране на Олимпиаду? Наружу выходят большие проблемы, которые есть внутри нашей организации. Думаю, в Москве мы серьезно обсудим все эти вопросы.

— Сборная России будет заинтересована, чтобы дагестанские борцы участвовали в Олимпийских играх. Как минимум, есть освобожденный Абдулрашид Садулаев. Нет сомнений, что в Рио поедет Билял Махов. Как будет доведено до руководства федерации мнение относительно олимпийского отбора?

— Я хочу вас попросить донести до многомиллионной армии болельщиков решение, которое будет озвучено мной на исполкоме федерации. Моя оценка: чемпионат России полностью провален! Моё предложение: провести для претендентов на участие в Олимпийских играх отдельный отбор и таким образом выявить сильнейших. И именно сильнейших отправить в Рио. Другого варианта я не вижу.

О драке после поединка в весовой категории до 57 кг

Сборная Дагестана отказалась от участия в чемпионате России по вольной борьбе, проходящем в Якутске, после драки, которой завершился один из поединков.

Конфликт возник между спортсменами из Якутии и Дагестана Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым, выступавшими в весовой категории до 57 килограммов.

Судьи объявили, что Лебедев одержал победу со счетом 4:3. Однако Мусукаев решение судей посчитал несправедливым и толкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. К драке присоединились другие спортсмены и члены тренерских штабов. В ситуацию пришлось вмешиваться ОМОНу, сообщает ТАСС.

Из-за потасовки чемпионат был приостановлен почти на три часа, а спортсмены из сборной Дагестана отказались выходить на ковер в своих поединках.

Представитель Федерации спортивной борьбы России Феликс Премильский заявил, что при пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно Мусукаев со счетом 4:2.

Однако, подчеркнул Премильский, «результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен». В полуфинале, сказал он, будет участвовать Лебедев, но Мусукаеву предоставят право на дальнейших сборах доказывать, что он претендент на участие в предстоящих Олимпийских играх.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, в свою очередь, сообщил, что судейская бригада, обслуживавшая спорный поединок, отстранена от дальнейшей работы на соревнованиях, сообщает «Медуза».

Между тем, борцы из Якутии Виктор Лебедев и Бурятии Александр Богомоев оба стали чемпионами России по вольной борьбе в весовой категории до 57 килограммов.

Финальный поединок закончился с минимальным счетом 1:1, победа Лебедеву была присуждена по последнему предупреждению. Такое решение вызвало протест со стороны команды Бурятии.

Перед награждением, сообщает «Интерфакс», представитель Федерации спортивной борьбы России Феликс Премильский заявил, что судьями были допущены ошибки, поэтому чемпионами стали оба борца.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика