Top.Mail.Ru

Россия начнёт осваивать Луну с космодрома Восточный


ВОСТОЧНЫЙ  НА  ЛУНУ   0322b28039feea7f9607d33be04761e6

Россия планирует с 2025 года проводить ежегодно один-два запуска пилотируемого корабля «Федерация» к Луне, сообщает ТАСС.

В ЦНИИмаш напомнили, что испытания нового корабля начнутся в 2021 году беспилотным запуском с космодрома Восточный. В 2023 году предусмотрены два старта корабля – в беспилотном и пилотируемом режимах. Для запуска предполагается использовать ракету-носитель «Ангара-А5В» повышенной грузоподъёмности.

«После 2025 года предполагается осуществление запусков пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПТК НП) по программе освоения Луны, в рамках которой планируется до 2040 года проведение одного-двух запусков ПТК НП в год», – сказали в головном научном институте госкорпорации Роскосмос – ЦНИИмаш.

Перспективная лунная пилотируемая программа России, прорабатываемая в институте, предусматривает облёт и высадку космонавтов на поверхность Луны, а также доставку их в точку либрации системы Земля – Луна (точка равновесия гравитационных сил двух небесных тел).

«Использование ракеты-носителя «Ангара-А5В» в условиях сокращенного финансирования позволит реализовать начальный этап решения задач Лунной пилотируемой программы, в том числе для облёта Луны в беспилотном и пилотируемом режимах ПТК НП с отработкой входа в атмосферу Земли со второй космической скоростью», – сказали в институте.

Ранее сообщалось, что для завершения лётных испытаний «Федерации» потребуется провести четыре успешных полёта корабля, в том числе не менее двух в пилотируемом режиме, включая один с облётом Луны.

Космический корабль разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. Численность экипажа составит от четырёх до шести человек. В режиме автономного полёта корабль сможет находиться до 30 суток, при полёте в составе орбитальной станции – до 1 года. Летом 2016 года начнётся разработка программного обеспечения и изготовление «железа» для корабля.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика