Top.Mail.Ru

Более трети жителей Дальнего Востока хотят переехать в другой регион

Более трети жителей Дальнего Востока хотят переехать в другой регион или за границу, а среди образованных людей и молодежи — более 50%. Более половины жителей оценивают ситуацию в своих регионах как критическую или скорее критическую.

Около 40% в этой ситуации надеются на президента и правительство, около 20% — на губернатора, а 10% «уже не надеются ни на кого». Об этом говорится в исследовании фонда «Петропавловск», где оцениваются результаты госполитики в отношении Дальнего Востока.

Исследование проводилось с марта по июнь, опрошено 2 тыс. респондентов в Амурской области, 1 тыс. — в Хабаровском крае, 500 — в Еврейской автономной области (ЕАО), проведено 16 фокус-групп.
В целом более 37% жителей хотели бы покинуть Дальний Восток. Уехать хотели бы более 34% жителей Амурской области и более 38% жителей Хабаровского края. Наиболее высокого значения этот показатель достигает среди жителей ЕАО: более 44% опрошенных хотели бы покинуть пределы ДФО.
При сохранении текущего положения дел Дальний Восток намерены покинуть наиболее экономически активные и образованные группы населения. 58% опрошенной молодежи (18–29 лет) и 52% респондентов с высшим образованием хотели бы уехать с Дальнего Востока либо в другие регионы, либо за границу.
Более половины жителей регионов Приамурья оценивают ситуацию на Дальнем Востоке как критическую или скорее критическую. Наиболее депрессивные настроения у жителей ЕАО, где ситуацию подобным образом оценивают 75% опрошенных. В Амурской области эта цифра составляет 59%, в Хабаровском крае — чуть больше 50% (при этом в Хабаровском крае многие респонденты отмечают, что положение дел в их регионе лучше, чем на Дальнем Востоке в целом).
Цитаты с фокус-групп:
«Перспектив нет здесь, не знаю… для меня пока ничего нет. Все умерло» (Шимановск, Амурская область).
«По-моему, сейчас ничего не вырабатывается, ничего не производится и мы только вымираем» (Биробиджан, ЕАО).
Ъ-Online

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика