Top.Mail.Ru

Заработал новый транстихоокеанский оптоволоконный кабель, соединивший США и Японию

Вчера начал работать транстихоокеанский оптоволоконный кабель, соединивший Соединенные Штаты и Японию. Об этом передает ДВ-РОСС.

Проект спонсировали компания Google и консорциум азиатских телекоммуникационных компаний. Об этом сообщается в пресс-релизе компании NEC, которая проводила монтаж системы.

Кабель соединил Орегон в Соединенных Штатах и японские города Чикура и Шима. Его протяженность составила 9000 километров, пропускная способность кабеля — 60 терабит в секунду. В дальнейшем система соединит Орегон и другие города на Западном побережье США — Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Портланд и Сиэтл. Японский город Шима является хабом для нескольких оптоволоконных систем: еще одного кабеля, соединяющего Японию и США, внутриазиатской и системы, соединяющей Австралию и Японию.

Строительство системы началось в 2014 году и стоило 300 миллионов долларов. Прокладка кабеля велась со скоростью примерно 200 километров в день. Ранее подводные кабели подвергались атакам акул, поэтому система была усилена специальным кевларовым покрытием.

В мае появилось сообщение о том, что Facebook и Microsoft планируют проложить оптоволоконный трансатлантический кабель между США и Южной Европой. Пропускная способность кабеля составит 160 терабит в секунду, окончание строительства намечено на октябрь 2017 года.

Екатерина Русакова, Nplus1.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика