Top.Mail.Ru

Как идёт капитальный ремонт домов в Ижевске

Аварийный дом

Эта ижевская многоэтажка 1951 года постройки уже давно нуждалась в капремонте. Помимо прочих проблем, все последние годы в доме текла крыша. Управляющая компании как могла ее латала, но толку от этого было немного. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Последний раз капитальный ремонт в доме проводился еще 1987 году, — рассказывает жительница дома Ольга Леонидовна Пантюхина. – Тогда нам сделали ванну и провели горячую воду. С тех пор никаких серьезных ремонтов не проводилось, поэтому дом в ужасном состоянии: крыша течет, по стене идут трещины, фундамент рушится.

— Кровля дома находилась в плачевном состоянии, — соглашается с жильцами инженер по ремонту зданий и сооружений ООО «Лидер» Валентин Тулынин. – Крыша на доме шиферная, и с момента постройки покрытие не менялось. Из-за постоянных протечек сгнила часть стропильной системы и обрешетки. Выход на кровлю был без ограждения, что затрудняло ее обслуживание и ремонт.

Вместо шиферного покрытия на доме будет смонтирована вентилируемая кровля из профнастила. Кровельщики заменят карнизную зону, усилят, а где нужно и заменят, стропила и обрешетку, установят новые слуховые окна и ограждения, утеплят чердак. Над каждым подъездом появятся вентилируемые коньки. Применение такой технологии позволит не только надежно защитить жильцов от протечек, но и решит проблему обслуживания кровли и образования сосулек.

— Вентилируемая кровля за счет постоянного циркулирования воздуха между старой крышей дома и вновь созданным покрытием препятствует образованию сосулек, установка по всему периметру кровли снегозадерживающей полосы защитит жильцов от схода снега с крыши. Срок гарантии на такие кровли 10 лет, но при условии правильной эксплуатации крыша прослужит не менее 50 лет, – подчеркнул представитель подрядчика.

Закончить с ремонтом кровли подрядчик обещает до конца апреля, а затем приступит к ремонту отмостки и цоколя. Также в доме заменят все коммуникации: системы электро-, водо-, тепло-, газоснабжения и водоотведения. Общий объем ремонтных работ составит более 2,5 млн. Специалисты уже выполнили установку заборов из профнастила, отмечают в фонде.

Дом на Авангардной не единственный, где начались ремонтные работы. Как рассказал директор НО «Фонд капитального ремонта УР» Андрей Смирнов, в первом полугодии в Ижевске за счет средств собственников будет отремонтировано 38 домов на общую сумму 99 млн. рублей. Кроме того, 111 домов на сумму около 166 млн. рублей вошли в краткосрочный план капитального ремонта на 2016-2017 годы. Их ремонт должен быть завершен в декабре. Всего в столице Удмуртии в этом году будет капитально отремонтировано 148 домов, условия проживания улучшат почти 10 тысяч собственников жилья.

Что касается денег на ремонт, то их хватит, говорят в фонде. На начало апреля на общем счете регионального оператора скопилось уже более 420 млн. рублей, из них почти 1184 млн. собрали ижевчане.

— Вот уже несколько месяцев собираемость платежей в столице Удмуртии держится на уровне 80 процентов. Это позволяет нам оплачивать выполненные работы в рамках региональной программы в запланированном объеме, — говорит Андрей Смирнов.

— В ходе проведения ремонтов мы уделяем большое внимание качеству работ, — добавляет заместитель директора фонда по техническим вопросам Денис Домов. — В процессе ремонта дома инспектируют сотрудники фонда и представители организации строительного контроля. В конкурсную комиссию по выбору подрядных организаций и в комиссию по приемке выполненных работ обязательно входят представители собственников, управляющих компаний и муниципалитетов.

При отборе подрядчиков фонд учитывает производственный и кадровый потенциал компании, опыт участия в подобных проектах, а также требует пятилетней гарантии на выполненный ремонт. Технадзоры контролируют качество работ с момента, когда подрядчик начинает приобретать и завозить на объект стройматериалы.

Фонд капитального ремонта – одна из немногих организаций, которая не платит строителям авансы. Они получают средства только после исполнения контракта и подписания акта приемки выполненных работ. Но если раньше оплата производилась за весь комплекс работ на доме, то сейчас поэтапно – отдельно за каждый выполненный вид ремонта. Кроме того, подрядчики до заключения договора вносят на счет фонда обеспечительный платеж в размере от 5 до 10 процентов стоимости ремонта. Это автоматически отсеивает недобросовестные организации.

Такой подход к проведению ремонтов оценили на федеральном уровне. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, на протяжении последних месяцев Удмуртия входит в число 30 регионов России – лидеров по эффективности функционирования системы капитального ремонта и занимает по этому показателю 5-е место среди регионов ПФО.

КСТАТИ:

Фонд капитального ремонта активно участвует в законотворческой деятельности. Так, региональный оператор вышел с предложением дать жильцам новостроек пятилетние «платежные каникулы», которое было поддержано депутатами Госсовета Удмуртии. Пять лет – это максимально допустимый срок, предусмотренный Жилищным кодексом РФ.

В закон были внесены и другие важные изменения. К примеру, программе капремонта, наряду с государственной, будет оказываться муниципальная поддержка. Порядок и условия ее предоставления органы местного самоуправления определят самостоятельно.

Благодаря инициативе фонда из региональной программы исключат дома, подлежащие реконструкции. Дополнен также перечень видов работ по капремонту: в него включены ремонт систем и средств пожаротушения, дымоудаления и услуги стройконтроля. Кроме того, внесенные поправки позволяют региональному оператору зачесть в качестве взносов на капремонт средства, потраченные собственниками на выполнение данных видов работ по капитальному ремонту в домах «общего котла», если они произведены собственниками без привлечения бюджетных средств и раньше сроков, обозначенных в региональной программе. с пяти до трех календарных лет сокращена продолжительность плановых периодов проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в региональной программе капитального ремонта.

Сегодня специалисты фонда вышли с новой инициативой — исключить из программы капремонта многоквартирники, имеющие степень износа более 70 процентов. Решение экономически оправданное и вполне логичное. Большинство муниципалитетов включили в программу деревянные «доходяги», в которых ремонт одного квадратного метра обойдется более чем вдвое дороже, чем в кирпичном или панельном доме. Совокупная же площадь «деревяшек» в пять раз меньше площади кирпичных и панельных многоэтажек. При этом рано или поздно бараки все равно пойдут под снос, и заставлять их обитателей сбрасываться на капремонт нечестно.

Источник — «Удмуртская правда»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика