Top.Mail.Ru

Прокуратура: в Приморье капитальный ремонт домов ведётся с многочисленными нарушениями

Аварийный дом

Органами прокуратуры Приморского края проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего организацию системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом передает ДВ-РОСС.

По итогам проверки в деятельности государственной жилищной инспекции Приморского края и фонда Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» установлены нарушения законодательства, регламентирующего организацию системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Так, в нарушение ст. 20 Жилищного кодекса РФ в 2015 году и в истекшем периоде 2016 года Инспекцией проверки деятельности Фонда не планировались и не проводились. Кроме этого, Инспекция не осуществляла надлежащий контроль за актуальностью ведения реестра специальных счетов.

Между тем, в ходе проверочных мероприятий, организованных прокуратурой, в деятельности Фонда выявлены недостатки в работе регионального оператора, которые были оставлены без внимания органов контроля.

Так, установлены случаи ненадлежащего ведения претензионно-исковой работы по взысканию с физических и юридических лиц задолженности по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также отдельные факты осуществления ненадлежащего контроля за выполнением подрядными организациями обязательств в рамках заключенных с Фондом договоров на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

В связи с выявленными нарушениями губернатору Приморского края внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В свою очередь, прокуроры городов и районов вскрыли многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего организацию проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в деятельности органов местного самоуправления, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и др.

К числу основных выявленных нарушений относятся: несоблюдение порядка выбора собственниками способа формирования фонда капитального ремонта, неисполнение органами местного самоуправления обязанности по направлению региональному оператору предложений по актуализации региональной программы капитального ремонта, несвоевременное информирование органа государственного жилищного надзора о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, необоснованное взимание с собственников взносов на капитальный ремонт, нецелевое расходование средств, собранных на указанные цели, ненадлежащее проведение ремонтных работ подрядными организациями и др.

Так, прокуроры г.г. Арсеньева и Партизанска выявили бездействие местных администраций, не принявшись решения о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора по ряду многоквартирных домов, в которых жильцы самостоятельно в установленный законом срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта.

Прокурорами г. Находка, Красноармейского и Хасанского районов внесены представления в адрес глав администраций муниципальных образований в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по направлению региональному оператору предложений по актуализации региональной программы капитального ремонта.

Лесозаводским межрайонным прокурором приняты меры реагирования по факту неправомерного определения администрацией городского округа очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории округа без учета требований о продолжительности их эксплуатации.

Прокурорами Пожарского и Черниговского районов выявлены и пресечены нарушения, связанные с несоблюдением управляющими компаниями сроков проведения осенних и весенних осмотров многоквартирных домов с целью определения их фактического технического состояния, установленных постановлением Администрации края от 20.08.13 №324-па «О порядке проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов».

Прокурорами Первомайского района г. Владивостока, Октябрьского района, Лесозаводским межрайонным прокурором внесены представления в адрес руководителей ряда управляющих организаций по фактам ненаправления в орган государственного жилищного надзора уведомлений о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта.

Прокурорами г. Артема и г. Находка приняты меры реагирования в связи с установлением в рамках проверки фактов ненадлежащего исполнения подрядными организациям взятых обязательств по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Уссурийским городским прокурором пресечены факты нецелевого использования средств собственников, собранных на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, а также инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности.

В ходе надзорных мероприятий также выявлены факты нарушения в деятельности должностных лиц Инспекции при рассмотрении обращений граждан по вопросам законности начисления взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В целом по результатам проверки установлены 182 нарушения закона, регламентирующего организацию системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в целях устранения которых внесено 93 представления, возбуждено пять дел об административном правонарушении, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 2 материала для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле в прокуратуре края, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика