Top.Mail.Ru

В Италии столкнулись два поезда, погибли 23 человека


До 23 человек возросло число жертв столкновения двух региональных пассажирских поездов на юге Италии, в области Апулия. Об этом сообщает агентство ANSA со ссылкой на работающих на месте происшествия спасателей.
Ранее государственное агентство по организации и оказанию медицинской помощи населению сообщало о 20 погибших и более чем 50 пострадавших. Местные власти не исключают, что такие данные не окончательны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Итальянские СМИ называют эту аварию на железной дороге самой серьезной за последние 30 лет.

Как сообщили ТАСС в посольстве РФ в Италии, ни россиян, ни иностранцев среди погибших и пострадавших нет.

Лобовое столкновение

Два пассажирских поезда столкнулись около 11:00 (12:00 мск) между населенными пунктами Корато и Андрия в окрестностях города Бари административного центра Апулии на отрезке одноколейной железной дороги. Данный промежуток управляется частной компанией и его обслуживание не входит в компетенцию Государственных железных дорог Trenitalia. В результате сильного лобового столкновения три вагона оказались полностью разрушены, один сошел с рельсов.

ЧП произошло в труднодоступном месте в сельской местности, что затруднило оказание помощи пострадавшим. В спасательной операции задействованы десятки машин скорой помощи, несколько пожарных расчетов, а также вертолеты департамента гражданской защиты. В частности, на вертолете в больницу был доставлен один получивший ранение ребенок.

Среди погибших идентифицирован машинист одного поезда. Судьба второго остается пока неизвестной. По данным газеты Il fatto quotidiano, он мог выжить. При этом одной из причин столкновения называется «человеческий фактор» — машинист мог не заметить красный запрещающий движение сигнал. По другой версии, рассматриваемой следствием, мог произойти сбой компьютерной системы, регулирующей движение поездов.

Официальная реакция

Итальянские власти всех уровней мобилизовались в связи с этой катастрофой. Премьер-министр Италии Маттео Ренци прервал свою поездку в Милан — уже в ближайшее время ожидается его прибытие в Апулию. На место происшествия уже прибыли министр инфраструктуры и транспорта Грациано Дельрио, а также губернатор области Микеле Эмилияно.

«Огромной трагедией» произошедшее назвал президент Италии Серджо Маттарелла, который потребовал выяснение причин инцидента. «Необходимо выяснить все причины этой огромной трагедии и сразу найти ответственных», — говорится в президентском послании.

Местные СМИ сравнивают катастрофу с инцидентом 1982 года в южной области Калабрия, когда в результате столкновения поезда с грузовым составом погибли 28 человек, ранения получили 100.

Один из самых масштабных за последние годы инцидентов на железной дороге в Италии произошел в 2009 году на станции Виареджо, когда взорвалась цистерна с сжиженным газом. В результате погибли 32 человека, находившиеся на станции и проживавшие в окрестных домах. В 2010 году 9 человек погибли и 28 пострадали в результате схода поезда с рельсов на севере Италии, под Больцано. Причиной ЧП тогда послужило повреждение оползнем железнодорожного полотна.

Согласно статистике, всего за 10 лет в инцидентах на железной дороге погибли более 300 человек. Мелкие столкновения происходят на итальянских станциях достаточно регулярно, но, к счастью, обходятся без жертв.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика