Top.Mail.Ru

На Сахалине депутаты решили проследить за ценами на продукты

Новая рабочая группа создана в Сахалинской областной думе. Она будет заниматься мониторингом правоприменительной практики федерального закона «О торговле». Об этом рассказала 25 июля председатель думского комитета по экономическому развитию Татьяна Кончева, возглавившая группу.

Как известно, с 15 июля действуют новые поправки к федеральному закону, которые, в частности, ограничивают размер выплат поставщиками продовольственных товаров в пользу торговых сетей. Раньше все выплаты не должны были превышать 10% от стоимости приобретенных товаров, сейчас планка снижена до 5%. По замыслу законодателя, это позволит «забрать» часть средств у продавца и отдать их производителю. Однако многие эксперты считают, что в реальности произойдет рост цен на товары в магазине.

— Основные полномочия лежат на Федеральной антимонопольной службе, наша рабочая группа будет работать со специалистами этого ведомства. Но в состав рабочей группы входят и представители министерства торговли и продовольствия Сахалинской области, общественность, производители и представители торговых сетей, — рассказала Татьяна Кончева.

По ее мнению, главная задача группы — обеспечить отсутствие сбоев в поставке продовольствия на территорию Сахалинской области и проследить, чтобы законодательные поправки не привели к повышению цен, особенно на значимые продукты питания. Кроме того, островные законодатели собираются выдвигать свои предложения по изменению федерального закона.

— Например, у нас в законе прописано добровольное ведение торгового реестра. Хочет предприниматель сообщить в министерство о своем торговом объекте — или не хочет. А мы считаем, все-таки это должна быть обязанность. Мы должны знать, сколько у нас объектов, чего не хватает, чтобы вовремя реагировать и ориентировать бизнес на открытие новых объектов, — пояснила депутат.

Глава рабочей группы напомнила, что на Сахалине действует и областной штаб по мониторингу ситуации на потребительском рынке, где анализируются цены и запасы в Сахалинской области, есть и народный контроль. На вопрос корреспондента ИА Sakh.com, для чего нужно создание еще одного органа, она рассказала, что это обусловлено распределением компетенций. Так, за сельхозтовары у нас отвечает минсельхоз, за торговые сети — министерство торговли и продовольствия, есть свои полномочия и у ФАС. А депутаты будут производить аналитическую и координационную работу.

Группа должна раз в неделю собираться и выезжать на объекты — либо к производителю, либо в торговые сети, чтобы на местах изучать ситуацию. Как сообщила Татьяна Кончева, в Сахалинской области сегодня всего семь торговых сетей, однако под надзором будут также отдельные торговые объекты. ИА Sakh.com Эдуард Лютц

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика