Top.Mail.Ru

Главкома НАТО в Европе впечатлил прогресс российской армии


Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил, что впечатлен прогрессом российской армии и ее способностью адаптироваться к изменяющейся обстановке.

Выступая на форуме по безопасности в Аспене, Скапаротти заявил, что его впечатлило, как российская армия усилилась всего за несколько лет. «Они учатся. Их военная доктрина во многом основана на старой, советской, однако они смотрят на мир вокруг и приспосабливают свою доктрину к изменяющимся условиям», — сказал он.

Главком НАТО также отметил российское вооружение. «В Сирии они запускали ракеты с подводных лодок, кораблей, средних бомбардировщиков. В этом не было особой необходимости, но они тренировались и демонстрировали свое оружие. И это меня тоже очень впечатлило», — подчеркнул Скапаротти.

На вопрос ведущего форума, что же делать с современной Россией, генерал заявил, что относиться к ней надо очень серьезно, прежде всего, усиливаясь самим. «Мы тоже должны смотреть на мир вокруг нас и быть готовыми к новым инвестициям», — добавил он.
Также Скапаротти рассказал, что еще во время учебы в Вест-Пойнте, когда он был молодым офицером, то готовился воевать с русскими. «Я там учил русский язык, потому что мне было интересно узнать культуру нашего противника», — сказал он.

По его словам, были в его карьере и моменты сотрудничества с российскими военными. Это происходило в боснийском городе Тузле в середине 1990-х годов, когда американские солдаты находились рядом с позициями, которые занимали российские миротворцы.

Скапаротти сменил на посту главкома НАТО в Европе Филипа Бридлава. Практически сразу после своего назначения он призвал страны альянса быть готовыми к борьбе с «возрождающейся Россией». Он сказал, что Москва стремится «проецировать себя в качестве мировой державы». При этом НАТО, по его мнению, должно оставаться гибким в этой ситуации.

В МИД России заявление Скапаротти тогда назвали не более чем громкими словами. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в свою очередь подчеркнул, что возрождающаяся Россия ни для кого не представляет угрозы, выступая за совместное урегулирование конфликтных ситуаций. РБК

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика