Top.Mail.Ru

Во Владивостоке откроют фотовыставку о жизни приморской глубинки

Фотография Александра Хитрова

Фотография Александра Хитрова

2 августа во владивостокской галерее «Арка» открывается персональная фотовыставка Александра Хитрова «Кантри Клаб». Об этом передает ДВ-РОСС.

Около года назад фотограф задумал поездку по Приморскому краю с целью запечатлеть жизнь умирающих на глазах деревень, лишающихся молодежи, «обрастающих» немощными стариками, с разрушающейся инфраструктурой и исчезающими предприятиями. Когда стало очевидно, что фоторепортаж, посвященный жизни на удаленных территориях, обладает не только силой факта и убедительностью документа, но и обобщающими образами, родилась идея выставки «Кантри клаб».

«Кантри клаб» — транслитерация английского выражения «country club» (клуб в сельской местности). Корни этого явления уходят к европейской традиции загородного отдыха. Развитие промышленности и превращение городов в огромные мегаполисы побудили горожан вспомнить о природе. Собственники строящихся по принципу закрытых поселков загородных клубов предлагали владельцам клубной недвижимости и их семьям сочетание комфорта, эксклюзивности и избранности с живописными пейзажами, чистым воздухом и активным отдыхом.

Идея подобных клубов сегодня становится все популярнее и в России. Все больше желающих поселиться «на земле», вернуться к истокам. В то время, когда «русская деревня» переживает сильнейший кризис во всех отношениях. Поездка Александра Хитрова по Приморскому краю, с одной стороны, показала все неприглядные стороны социальных проблем, вынужденную аскетичность и обособленность сельских жителей. С другой, подчеркнула красоту природы нашего края, дикую, несдерживаемую, неприглаженную, которую надо учиться вновь ценить и беречь. Чтобы однажды каждая «русская деревня» стала по условиям жизни «кантри клабом».

Фотографии, отобранные для экспозиции, условно можно разделить на три группы: портреты, воспроизведение уклада и быта жителей глубинки (life style) и пейзажи. Каждое направление подчеркивает оригинальный выбор натуры и сюжета. Для точной передачи своего отношения к увиденному, фотографу в принципе важно технически грамотно подойти к построению кадра, учесть массу нюансов: соотношение по масштабу и перспективе, освещение и многое другое. Каждый выставочный снимок стал художественной̆ картиной̆ действительности, дающей̆ зрителю и познание мира, и эмоциональное впечатление.

Александр Хитров известен как фотограф-репортажник. Работая во многих СМИ г. Владивостока, он накопил достаточный багаж опыта и знаний, как из предметного мира извлекать глубокий смысл и большой объем информации, не упуская художественные формы. Документальные фоторепортажи Александра стали образной публицистикой, опирающейся на неоднородность материала, многообразие жанров и видов современной фотографии.

Выставка продлится со 2 по 13 августа 2016 года.

Юлия Климко, искусствовед

Адрес галереи: г.Владивосток, ул. Светланская, д. 5
Тел.: 7 423 2410526
www.arkagallery.ru
Галерея открыта для посетителей с 11:00 до 18:00 со вторника по субботу. Вход свободный

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика