Посол России в Китае: руководство КНР стремится не допустить дестабилизации в стране
Важнейшая цель руководства Китая в настоящее время — недопущение дестабилизации ситуации в стране. Об этом в беседе с российскими журналистами заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Андрей Денисов.
По его словам, для китайского руководства крайне нежелательны любые варианты дестабилизации. «В том числе всякого рода цветные революции, которые, кстати, вошли в моду в последние годы, — отметил дипломат. — Прежде всего дестабилизации в области экономики», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
По его словам, политическое руководство страны осознает ту ответственность, которую оно несет перед собственным народом и миром в целом.
«Поэтому, скажем, в прошлом году, когда начались очень серьезные финансовые трудности, они закрутили гайки», — продолжил он. Добавив, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, предупреждал, что экономическая реструктуризация будет крайне сложным процессом.
«Самая главная заслуга нынешних поколений китайских руководителей перед своей страной и человечеством заключается в том, что они удержали ее в управляемом режиме», — подчеркнул Денисов. Как отметил посол, ближе к концу прошлого года китайские власти для поддержания нормальной работы экономики страны влили в нее, по разным оценкам, от 500 до 600 млрд долларов — именно на такую цифру сократились к концу года золотовалютные резервы КНР.
Китай в настоящее время переживает постепенное снижение темпов роста ВВП. По данным Государственного статистического управления КНР, по итогам 2015 года они сократились до 6,9%, что является самым низким показателем с 1990 года.

Добавить комментарий