Top.Mail.Ru

Жители приморского села Занадворовка устали унижаться и выпрашивать средства на ремонт школы

Родители школьников хасанского села Занадворовка (Приморский край) обеспокоены состоянием ремонта местной школы. Об этом передает ДВ-РОСС.

До начала учебного года остается две недели, а крыша школы протекает. Сейчас, когда на юге края ливни идут почти каждый день, дождь заливает все помещения.

Нина Быкова, мама ученицы школы с. Занадворовка: «Пустые полки, книжки мы успели спасти. Потолок — штукатурка сыпется. Грибок. Во время дождя льет все».

В школьной библиотеке почти как на улице. Горы спасенных книжек после дождей всё равно мокрые от устойчивой влаги. Стены хлипкие. Даже по коридорам идти страшно.

Нина Быкова, мама ученицы школы с. Занадворовка: «Сыплющиеся потолки, грибок, проводка в безобразном состоянии, пожарная сигнализация. Все в подвешенном состоянии. И каким образом нашу школу примут, примут ли вообще, и куда мы поведем детей 1 сентября? Мы просто в растерянности».

В этом году на линейку 1 сентября в Занадворовке должны прийти 76 детей. Поэтому школу сейчас всеми силами пытаются сохранить родители учеников. Ремонтируют классы. Уже по традиции белят, красят. Раньше от этого был толк. Сейчас делать косметический ремонт смысла нет.

Это здание в Занадворовке построили в 1939 году. С той поры его ни разу капитально не ремонтировали. В каком состоянии школа сейчас, можно оценить визуально. Обшарпанные стены, обваливается штукатурка. Но самое главное видно не сразу: это дырявая крыша.

Часть крыши сорвало во время весеннего тайфуна. Проблема временная, уверяет директор. Все исправят.

Вячеслав Буглак, директор филиала МКОУ СОШ №1 с. Барабаш, с. Занадворовка: «Материал уже для ремонта кровли завезен. Ждем машину с подъемником. Я думаю, до конца недели осуществим. До 1 сентября крышу сделаем, и помещение высохнет, поэтому я не вижу никаких препятствий для приемки школы».

Но родители на этом не успокаиваются. Утверждают, что школа рушится последние пять лет. Именно тогда она стала филиалом другой, более крупной школы в соседнем поселке Барабаш. С тех пор, здесь уверены, финансы идут по «остаточному принципу». Здание ремонтировать просто не на что. Но у директора и на это есть ответ.

Вячеслав Буглак, директор филиала МКОУ СОШ №1 с. Барабаш, с. Занадворовка: «Это просто доводы родителей. Последние средства на хознужды поступали два года назад. Из 60 тысяч 20 было выделено на занадворовскую, в барабашскую — 40».

Родителей школьников такой ответ не устраивает. Сейчас они в поисках меценатов. Говорят, что устали унижаться и выпрашивать у людей средства. Но когда-то здесь учились они сами, их родители, а сейчас — дети. В борьбе за спасение родной школы готовы идти до конца. И пока складываются на ремонт своими деньгами, сообщают «Вести: Приморье».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика