Top.Mail.Ru

Гребец Иван Штыль о Крайторе: «Думаю, если он не завяжет со спортом, то примет турецкое гражданство и будет выступать под флагом с полумесяцем»

Иван Штыль

Бронзовый призёр Олимпиады-2012 в гребле на каноэ-одиночке на 200 м Иван Штыль прокомментировал выступление Андрея Крайтора на этой дистанции на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В финале Крайтор занял шестое место. Об этом передает ДВ-РОСС.

Крайтор выиграл чемпионаты России и Европы на дистанции 200 метров и отобрался на Олимпиаду, однако затем Международная федерация каноэ отстранила Андрея от участия в Играх, но позднее отменила собственное решение. При этом на экстренном заседании президиума Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ России было решено, что Крайтор должен совершить контрольные заплывы со Штылем. Крайтор в интервью «Чемпионату» назвал это решение беспределом. Контрольный заезд в итоге состоялся, но Крайтор на него не явился. 6 августа Андрей был включён в заявку сборной России на Олимпиаду.

«Выступление Андрея не удивило. Результаты гонки вообще ожидаемые. Разве что от испанца, финишировавшего четвёртым, я ждал чуть большего. Надеялся, что он выступит получше… А так — повторюсь, всё логично. Соперники целенаправленно готовились именно к Олимпиаде. Если бы Крайтор реально мог проплыть быстрее, он не отказался бы участвовать в чемпионате России и контрольном заезде со мной.

Сложно говорить в сослагательном наклонении — кто лучше, кто хуже… Скажу так: то, что у России нет медали в этой дисциплине, — это настоящий провал. Лично мне сейчас как профессионалу очень тяжело от того, что наша страна осталась без награды. Мне уже позвонила половина Приморского края выразить сочувствие… К сожалению, у меня так и не появилось возможности показать тот уровень, к которому я был готов. В результате уже второй год подряд российская гребля наступает на одни и те же грабли.

Проблема в том, что в федерации личные интересы ставят выше интересов России. И такое происходит не только в гребле. В самых разных видах спорта далеко не всегда на крупнейших турнирах нашу страну представляют действительно сильнейшие. Для регионов важно запихнуть любыми средствами и способами как можно больше своих представителей в сборную. А как сборная при этом выступит — это уже для них дело десятое. Главное — быть в обойме. Мне, конечно, за такой подход очень обидно. Как и многим другим российским спортсменам, которые могли бы успешно выступить в Рио-де-Жанейро, но не получили такой возможности.

Ну а Крайтор… Думаю, если он не завяжет со спортом, то примет турецкое гражданство и будет выступать под флагом с полумесяцем. В России ему сейчас бесполезно находиться. 200 метров перестаёт быть олимпийской дисциплиной. А на 1000 м конкуренцию у Алексея Коровашкова ему никогда не выиграть — если, конечно, последний тоже не решит завязать.

Вообще, многие гребцы так поступают. Уезжают в другую страну и гребут там до старости лет. Сейчас вот за Австралию выступает спортсмен, которому почти 40 лет. Он ещё и параллельно тренером китайских гребцов подрабатывает… Результаты, которые он сам в своём нынешнем состоянии показывает, смешные. У нас дети в Приморском крае лучше время демонстрируют. Так что, думаю, Андрей в итоге пойдёт именно по этому пути — конкуренции никакой, участие в Олимпиадах обеспечено…» — цитирует Штыля «Лайф».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика