Top.Mail.Ru

Приморцам в очередной раз напомнили об эффективности вакцинопрофилактики гриппа

Традиционно в холодное время года, с последней декады октября — начала ноября, в Приморском крае начинается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом передает ДВ-РОСС.

Из более 150 различных вирусов — возбудителей ОРВИ и гриппа, вирусы гриппа вызывают наиболее тяжелые формы заболевания, с осложнениями, в том числе с летальными исходами.

Ко встрече с гриппом необходимо подготовиться.

Самым эффективным средством профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. С целью эффективности вакцинации и максимального охвата населения необходимо привить не менее 75% групп риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 л., дети от шести мес. до семи лет, школьники, студенты, беременные, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями и прочие) и не менее 40% совокупного населения. С 01.09.2016 г. начинается профилактическая иммунизация против гриппа.

Ежегодно вакцины готовят из актуальных в предстоящий сезон штаммов вируса гриппа человека, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения на основании анализа эпидемической ситуации. Современные вакцины очень эффективны, безопасны и производятся без применения консервантов. Полноценный иммунитет формируется на протяжении двух недель после инъекции. Поэтому и надо сделать прививку до начала эпидемического подъема. Прививку необходимо делать ежегодно, так как в течение года происходит утрата иммунитета. Кроме того, ежегодная иммунизация необходима в связи с изменчивостью вируса и обновлением состава вакцины.

Наиболее тяжелые формы гриппа с осложнениями и высокой смертностью наблюдаются у пожилых людей старше 60 лет и лиц, страдающих различными хроническими заболеваниями, прежде всего, заболеваниями сердца, легких, нарушениями обмена веществ (диабет).

Эффективность иммунизации против гриппа подтверждается результатами эпидемиологических расследований, при проведении которых установлено, что среди заболевших удельный вес не привитых против гриппа составил более 80%. У вакцинированных против гриппа лиц заболевание протекало в легкой форме, без развития осложнений, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика