Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске состоялось 20 заседание объединённой коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза

В ней принимают участие делегаты от Казахстана, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Таджикистана. На остров также приехали представители Латвии и Словакии. Коллегия проходит под председательством руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимира Булавина. С приветственным словом к гостям из разных стран обратился губернатор Олег Кожемяко, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

— По объему внешнеторгового оборота наш регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе России. Основными нашими партнерами по внешней торговле являются страны АТР. На их долю приходится более 90 % торговых операций. Это обусловлено емкими рынками, наличием в Сахалинской области сырьевых ресурсов, которые востребованы в Японии, Республике Корея и Китае, – отметил Олег Кожемяко. — Безусловно, мы заинтересованы в развитии международных связей, в том числе, торговых отношений с государствами – членами Таможенного союза.

Сейчас область осуществляет внешнеторговую деятельность с двумя его участниками. С Республикой Беларусь внешнеторговый оборот составил порядка 4,5 млн. долларов США, с Казахстаном более 1 млн. долларов. Кроме этого, начинаются поставки плодоовощной продукции с Узбекистана.

— Хочу особо отметить, что развитие связей с зарубежными странами, рост инвестиционной привлекательности островного региона во многом зависит от эффективной деятельности таможенных органов. В этой связи важно, что вы совершенствуете систему работы, внедряете передовые информационные технологии. Все это позволило повысить качество государственных услуг при совершении таможенных операций, значительно сократить время на проведение таможенного оформления, – подчеркнул глава региона.

Круг вопросов, обсуждаемых на коллегии, достаточно обширен. Небольшие перерывы участники форума используют для знакомства с островом. В четверг они побывали на площади Победы, осмотрели новый мемориал и собор Рождества Христова, до их открытия остаются считанные дни. На Южно-Сахалинск гости смогли взглянуть и со смотровой площадки спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

— Действительно уникальная природа. Ощущения от увиденного трудно передать словами. При этом мы смогли лишь ненадолго вырваться за город, времени мало. Огромный туристический потенциал у региона, в разных направлениях. Сейчас лето и трудно полностью оценить возможности «Горного воздуха», но планы его развития впечатляют. Горнолыжный курорт станет точкой притяжения туристов из разных стран, – поделился впечатлениями председатель комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан Даулет Ергожин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика