Top.Mail.Ru

Услуги процессинга – что это такое

Отечественные сограждане, осуществляющие оплату тех или иных товаров или услуг с помощью собственной банковской карты, практически никогда не задумываются над тем, что стоит за самим понятием эквайринга, и сколько разнообразных сервисов и оборудования в него вовлечено.

Само собой, что знать это среднестатистическим потребителям и не нужно. Однако для полноты понимания вопроса, рекомендуется все же изучить основы эквайринга и особенности его неотъемлемой части – процессинга.

Что представляет собой процессинг? Если говорить простыми словами, то это специальная деятельность, которая осуществляет обработку информации, использующейся при проведении безналичных расчетов. Данным мероприятием занимаются специальные сервисные центры, которые так и называются – процессинговые.

Функционирование процессингового центра осуществляется на основе специализированного аппаратно-программного комплекса оборудования. В ходе работы сервис устанавливает связь с соответствующими банковскими терминалами, что осуществляется при помощи стандартных протоколов передачи данных, а также особых, личных коммуникационных возможностей центра.

Зачем нужны данные услуги

На сегодняшний день услуги процессинга наиболее востребованы в торговом и интернет-эквайринге. Помимо стандартной задачи, связанной с оплатой товаров или услуг, процессинговые центры занимаются и обеспечением выполнения ряда других мероприятий. В частности, это касается сервисов, являющихся непосредственной собственностью финансово-кредитных учреждений. В данном случае центры служат для:

  • облегчения и общего улучшения качества обслуживания собственных банковских карт;

  • проведения платежей со структурами, с которыми банк имеет личные каналы связи и передачи данных;

  • гарантирования беспроблемного снятия наличных средств с банкомата;

  • обеспечения возможности пополнения банковской карты с помощью соответствующего терминального оборудования;

  • способствованию снятия наличных средств с банкоматов других финансово-кредитных учреждений, с которыми данный банк входит в систему одной и той же платежной системы.

Далеко не всегда банк располагает собственным процессинговым центром. Во многом это из-за того, что он представляет собой достаточно дорогое удовольствие, а в отечественных реалиях нет никакой гарантии, что его создание со временем в полной мере окупится. Поэтому на данный момент существует множество частных сервисов, услугами которых и пользуются банки. Такие структуры предлагают ему собственные каналы связи и возможности для передачи информации, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности, в том числе непосредственно для держателей банковских карт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика