Top.Mail.Ru

Справка: исполнительная документация в строительстве

Исполнительная документация в строительстве

Все, что надо знать об исполнительной документации для строительства. Кто несет ответственность за ее составление, почему необходимо контролировать процесс ведения исполнительной документации и нормативное регулирование.

При всех видах монтажно-строительных работ требуется оформлять полный пакет исполнительной документации. Ее ведут в процессе выполнения проекта на всех стадиях. 

 

Ответственные лица за ведение исполнительной документации

Список документов формируется при строительстве. В нем отображается процесс проведения монтажа, отмечается техническое состояние сооружения. За ее оформление отвечает подрядчик на всех этапах строительно-монтажных работ с последующей передачей заказчику. Важно отметить нюанс относительно генерального подрядчика и субподрядчика. Каждый из них несет ответственность за исполнительную документацию тех работ, которые выполняет. Это означает, что они индивидуально решают вопросы относительно составления схем, ведения журналов работ, актов приемки работ, разработки рабочих чертежей и планов и др.

Инженеры ПТО должны регулярно проводить контроль правильности заполнения и ведения отчетности для исполнительной геодезической документации при строительстве зданий и сооружений. Если упустить момент и не заметить вовремя ошибки, недостающих экземпляров или не полный состав, то со временем исправление ситуации может стать большой проблемой. Как говорят специалисты в этой сфере: «С исполниловкой затягивать нельзя». Следует понимать, что документальное подтверждение производства работ имеет финансовую основу и последствия. Кроме того, следует учитывать, что при согласовании в госорганах схем, планов, актов и других важных бумаг их точность и правильность имеют определяющее значение. Если все будет согласно ГОСТам, СНиПам и прочим сводам правил, то не будет задержек в переходе к каждому новому этапу строительно-монтажных работ.

Виды докуметов и нормативное регулирование

При осуществлении ремонта, работ, предусматривающих монтаж или реконструкцию сооружений, создается документация, которую называют исполнительной. Она включает в себя материалы в виде графики и текста, в них отображаются этапы и условия, в соответствии с которыми осуществляется строительство, состояние объекта в техническом плане, а также фактические данные о исполнении проектных решений.  В будущем эта информация значительно облегчает процесс эксплуатации сооружения и выполнения текущих и капитальных ремонтов. 

Исполнительная документация в строительстве

Всегда и при любых условиях исполнительная документация должна четко отражать в текстовых и графических материалах весь процесс строительства. Когда заканчивается возведение, то подрядчик передает все бумаги заказчику. Последний, в свою очередь, в обязательном порядке сдает исполнительную документацию владельцу объекта. Это необходимо сделать, поскольку она используется в процессе эксплуатации.

Некоторые организации разрабатывают внутренние нормы оформления исполнительной документации. Не рекомендуется такими вариантами пользоваться, поскольку вне стен строительной компании она может оказаться недействительной. В любом случае, документ, который не соответствует законодательным нормам ГОСТ Р 21.1001-2009 и ГОСТ Р 51872-2002., считается недействительным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика