Top.Mail.Ru

Отдельные территории Сахалина и Курил освободят от режима пограничной зоны


Это участки Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов, а также расположенные в границах Невельского и Поронайского районов острова Монерон и Тюлений. Соответствующее решение пограничной службы ФСБ России было поддержано на заседании Государственной пограничной комиссии. Провел его в Южно-Сахалинске 31 августа заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

Ранее с предложением о снятии пограничного режима с некоторых территорий области выступил губернатор Олег Кожемяко. Во внимание были приняты регулярные жалобы местных жителей, связанные с рядом неудобств проживания в пограничной зоне. Например, курильчане сетовали на то, что торговлю, уборку снега, проведение праздничных мероприятий в тёмное время суток надо в обязательном порядке согласовывать с пограничными органами. Этим же надо заниматься и владельцам подсобных хозяйств, осуществляющим выпас скота. А при выходе рыбопромысловых судов в море каждый раз требуется заблаговременно получать специальное разрешение о пересечении границы.

Проведенный в декабре прошлого года опрос жителей Северо-Курильского района показал, что большинство (свыше 70 процентов опрошенных) выступают за отмену режима пограничной зоны.

Есть примеры и по сдерживанию въездного туризма. Так, желающим посетить остров Монерон приходиться получать разрешения в погрануправлении и тратить на это достаточно много времени. Установленные сроки на выдачу документов – от 30 до 60 дней.

Учитывая все вышеперечисленные факты и доводы, пограничная служба приняла решение освободить от статуса пограничной зоны на Курилах аэропорты, ведущие к ним дороги и райцентры, а также полностью — территории островов Монерон и Тюлений. На Парамушире помимо этого погранрежим снимут и с прилегающей к морскому побережью полосы местности шириной 2 километра между мысами Рифовый и Землепроходец. А на острове Шумшу – участки шириной по 400 метров от берегов реки Солнечная, озера Битоби и протоки, впадающей в Охотское море.

— Это ключевой для региона вопрос, рассмотрение которого инициировал губернатор. Сахалинская область – уникальное место не только в плане природы, но и в экономической жизни нашей страны. Здесь нужно развивать туризм, профильные промыслы, бизнес. И избавляться при этом от каких-то искусственных, излишних ограничений. В этом отношении найдено взаимопонимание с пограничной службой. Подготовлен проект приказа, который будет в течение месяца подписан. И такой подход сегодня поддержала Государственная пограничная комиссия, — отметил Дмитрий Рогозин.

— Снятие пограничного режима, прежде всего, важно для жителей этих территорий – здесь имею в виду Курильские острова. Речь идет не только о создании каких-то элементарных условий комфорта, но и в целом о беспрепятственном развитии различных видов экономической деятельности, таких как рыболовство, туризм и сельское хозяйство. Для людей – это новые рабочие места, а для бюджета – дополнительные доходы, — сказал Олег Кожемяко.

На заседании также была одобрена и еще одна инициатива губернатора — по утилизации судов, конфискованных за нарушение российского законодательства. Эти плавсредства зачастую годами простаивают у причальных стенок, загромождая место и постепенно превращаясь в металлолом.

— Дано поручение оперативно рассмотреть порядок использования этих судов. Либо они перепродаются и дальше работают по своему предназначению с новыми законопослушными судовладельцами, либо превращаются в металлолом, если это — хлам, — пояснил заместитель председателя Правительства РФ.

С

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика