Сборная России по футболу одолела Гану в товарищеском матче

Сборная России по футболу во втором матче под руководством Станислава Черчесова на своем поле одолела команду Ганы. После завершения встречи наставник россиян отметил, что замены не внесли усиления в действия его подопечных, защитник Андрей Семенов подчеркнул, что победа была важнее самой игры, а капитан Василий Березуцкий, проводивший юбилейный матч, рассказал о полученных от партнеров поздравлениях.

В контрольном матче со сборной Ганы национальная команда России одержала первую победу под руководством Черчесова — 1:0. Автором единственного забитого мяча в этой встрече стал Федор Смолов, который на 21-й минуте получил мяч в центре штрафной площадки соперника и с легкостью обыграл голкипера гостей. Черчесов поделился впечатлениями от первой домашней игры со сборной и объяснил раннюю замену Алана Дзагоева.
Первый триумф Черчесова

«Первый тайм нам удался больше, — начал рассказывать об игре Черчесов. — То, что мы наигрывали, нам удавалось, момент с голом Федора Смолова мы тренировали и моделировали. Во втором тайме не смогли выдержать такой темп — ослабили прессинг, сделали замены, которые не дали нам усиления. В дальнейшем будем делать так, чтобы таких казусов не повторялось.

Дзагоев? Мы исходили из его состояния: из-за травмы мышцы мы изначально решили, что он должен сыграть 45 минут, но я дал ему еще десять минут. В ЦСКА он должен был вернуться здоровым. Мы освободили его от оборонительных действий, чтобы его креатив сыграл на команду.

Ощущения от первого домашнего матча сборной? Дело не в моем дебюте, а в команде. Сборная давно не выигрывала, хотелось дать немного позитива болельщикам, чтобы они больше повернулись к нам лицом. Разговорами никого не убеждал. Думаю, нашу энергию и в Турции, и сегодня болельщик оценит, станет больше приходить на игры».

Защитник сборной России Андрей Семенов после этой встречи поделился мнением о сопернике, а также рассказал о том, как наша команда готовилась к этой игре.

«Гана — хорошая команда, уверенная а себе. Могли делать счет 2:0, но сами себе создали проблемы. Главное, что вытерпели, — сказал игрок.

— Сначала мы не забили, тогда появилась маленькая неуверенность. В перерыве Черчесов просил усилить первый пас, чтобы мы не боялись играть вперед. Не сказал бы, что сборная Ганы играла грубо, была мужская борьба.

Во втором тайме немного подсели, к сожалению.

В конце матча Черчесов сказал, что надо прибавлять, если мы хотим выглядеть еще более убедительно. Надо играть и побеждать в каждом матче. Установка на Гану тоже должна была играть только на победу. Победа была важнее, чем игра. Самое главное, что мы победили».

Роман Зобнин, получивший удар от ганского игрока, рассказал, что ничего серьезного с ним не произошло. Также футболист поделился мнением о том, что сборная России могла сыграть с Ганой лучше.
«В первые минуты после фола ганского футболиста было больновато, но, слава богу, все обошлось. Думаю, то, что мы подсели после 60-й минуты, связано с усталостью. Я немного устал уже в конце, у меня сводило ноги. Поэтому, наверное, подустали, и моменты начали появляться возле наших ворот.

Черчесов говорит, чтобы мы сначала искали варианты впереди, потом поперек, а потом уже назад. После матча тренер поздравил нас с победой. Но могли мы сыграть лучше, если бы забили второй, соперник бы сдался.

Играть вместе с Дзагоевым и Газинским мне комфортно. Первый тайм мы прекрасно себя чувствовали, игра давалась. В концовке подустали, и появились разрывы. Гана — хороший, сильный соперник, техничные ребята, играющие в сильных командах», — рассказал Зобнин.

Василий Березуцкий вышел в приподнятом настроении, он провел сотый матч за национальную команду, причем еще и победный. Так что ему точно было чему радоваться.

«Сегодня мы играли немного в другой футбол, другой схемой. В первом матче с Турцией играли на выезде, было очень жарко. Сегодня матч проходил при наших зрителях на домашней арене. Дома всегда играть легче. Мы готовились отдельно к каждому матчу.

С Турцией играли в три защитника и два крайних, сейчас было больше времени на подготовку — и решили сыграть в четырех защитников. Нам хватило времени, чтобы почувствовать обе схемы.

В команде все нормально, мы одержали первую победу при новом тренере. Хорошо, что этот цикл закончили без поражений, это замечательно.

Команда поздравила меня с сотым матчем за сборную. Да, даже футболочка есть. На ней расписались, циферка сто есть на маечке. Похлопали, сказали, что подарят, может быть, еще одну какую-нибудь футболочку в рамочке. Посмотрим, может, еще что-то подарят даже.

Мы готовились к двум играм по-разному. Тогда с тремя центральными защитниками. Сейчас у нас было больше времени, нарабатывали разные взаимодействия.

А что касается партнеров по команде, то мне комфортно играть со всеми», — рассказал Василий.

Полузащитник сборной России Юрий Газинский тоже поделился впечатлениями от контрольного матча с Ганой.

«Футболисты сборной Ганы — крепкие ребята, не так просто было играть против них. В первом тайме получалось их сдерживать, но во второй половине встречи немного подсели, и стало сложнее. С рукой у меня все в порядке, небольшое повреждение.

После матча Станислав Черчесов пожелал всем удачи и сказал, что нужно настраиваться и работать. Прибавлять всегда необходимо. Ганцы играли грубо? Когда ты проигрываешь и хочешь переломить исход матча, без этого никак.

Что касается гола, то мой перехват — это их ошибка. Мы ею воспользовались, провели быструю атаку и забили», — подытожил Газинский.