Top.Mail.Ru

В День России в Сочи родились трое леопардов. Их назвали Волна, Артек и Багира

Котят переднеазиатского леопарда, которые появились на свет в сочинском центре разведения хищников в День России, назвали Волна, Артек и Багира. Об этом передает ДВ-РОСС.

Об этом было объявлено на церемонии закрытия пятнадцатого международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна».

«Нашего мальчика (12 июня в питомнике в Сочи родились самец и две самки леопарда) будут звать Артек, в честь самого известного детского лагеря в России. Девочек нарекли Багира и Волна, как символ «Новой волны», — объявила ведущая церемонии закрытия музыкального конкурса Ксения Собчак.

Впервые в истории проекта восстановления популяции переднеазитского леопарда, реализуемого на Северном Кавказе, был объявлен конкурс по выбору имен для новорожденных котят.

С 15 июля на сайте www.россияназывает.рф. любой желающий мог предложить свой вариант. Всего жителями нашей страны на первом этапе голосования было предложено более девяти тыс. вариантов, а проголосовало за имена, вошедшие в шорт-лист, около 18 тыс. человек. Среди наиболее популярных имен также были Эльбрус, Алтай, Добрыня, Сапфир, Сириус, Марс, Мир и Симба. Самок предлагают назвать Лада, Герда, Ева, Мира, Россия, Луна, Аврора и Надежда.

Второй этап отбора имен для леопардов стартовал одновременно с конкурсом «Новая волна», звезды эстрады активно предлагали свои варианты.

Переднеазиатский подвид леопарда включен в Красную книгу России и в приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Общая популяция хищников составляет тысячу особей в дикой природе во всем мире: они живут в Иране, Афганистане, Туркмении и ряде других стран. В настоящее время на российском Кавказе переднеазиатского леопарда встречают в природе лишь раз в 5-7 лет, когда туда заходят одиночные особи этого подвида, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика