Top.Mail.Ru

В якутском посёлке Черский открылось новое здание школы на 275 мест

Школа

В поселке Черский Нижнеколымского района состоялось открытие нового школьного здания на 275 ученических мест. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

Здание введено ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)», ответственным за строительство основных социальных объектов «Инвестиционной программы Якутии».

Здание школы построено по проектной документации повторного применения, подходящей для земельного участка со сложным рельефом. Объект состоит из двух блоков, расположенных на разноуровневых площадках и соединенных галереей. Аналогичные школы построены в Вилюйском и Оленёкском районах.

В первом блоке расположены учебные классы, административно-хозяйственные помещения, кабинеты для различных занятий и лабораторные. Второй блок спроектирован под общешкольные помещения: столовая, библиотека, мастерские, актовый и спортивный залы.

Все учебные классы оборудованы в соответствии с требованиями современного образовательного процесса. В здании также предусмотрено два лингафонных кабинета, где помимо двух основных ученики будут изучать английский, эвенкийский и юкагирский языки.

Объект построен взамен старого здания, которое находилось в аварийном состоянии. Строительный процесс длился четыре года, что в основном обусловлено технологией производства работ в климатических условиях арктической зоны. На график также повлиял сложный период навигации 2014-2015 годов при доставке спецтехники и стройматериалов.

Со вводом нового школьного здания в поселке Черский решили объединить два образовательных учреждения. Таким образом, к учебным занятиям в новом здании с 19 сентября приступят 416 учеников в 22 классах по программе начального, неполного среднего и полного общего среднего образования.

Общая стоимость строительства школы в п. Черский составила 501,4 миллиона рублей. Объект построен генеральным подрядчиков ООО «Кинг-95» по проекту, разработанному АО РПИИ «Якутпроект».

Черская средняя общеобразовательная школа создана в 2004 году и является единственной общеобразовательной школой в п.г.т. Черский, состоящем из двух микрорайонов, расположенных в трех километрах друг от друга. За 10 лет школа выпустила более 300 учащихся, в числе которых семеро золотых и восемь серебряных медалистов. В 2013 году школа стала лауреатом национальной премии «Элита российского образования» в номинации «Лучшая образовательная организация». В 2015 году Черская СОШ стала обладателем гранта главы Республики Саха (Якутия) для лучших образовательных организаций по показателям годовой деятельности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика