Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор: в пострадавших от наводнения районах вакцину от гепатита получили более 15 тысяч человек

Шприц

Продолжаются санитарные и противоэпидемические мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с масштабным паводком в Приморском крае. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю осуществляют контроль за организацией питания, водоснабжения и условиями проживания в пунктах временного размещения.

Выездными бригадами Роспотребнадзора проводится контроль качества питьевой воды централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, открытых водоемов и сточных вод. Отобрано 179 проб питьевой воды для лабораторных исследований по микробиологическим и органолептическим показателям.

Увеличена в два раза кратность проведения производственного лабораторного контроля за системами централизованного холодного водоснабжения на территориях в зоне подтопления. Информация о результатах производственного лабораторного контроля подается в оперативном режиме.

Осуществляется оповещение населения, проживающего в зоне подтопления, о необходимости отстаивания и кипячения воды перед использованием. Также среди населения распространяются памятки по дезинфекции колодцев, выгребных ям, по профилактике острых кишечных и острых респираторно-вирусных инфекций, а также по профилактике заразных кожных заболеваний.

Продолжаются подворовые обходы бригадами специалистов Роспотребнадзора. В населенных пунктах, где паводковая вода ушла, проведено 1456 подворовых обходов.

По состоянию на 15.09.2016 года, эпидемическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям оценивается как стабильная. Групповой и вспышечной заболеваемости не регистрируется.

Продолжается профилактическая иммунизация населения против вирусного гепатита А (вакцинировано 15115 человек, в т.ч. 7448 детей), кишечных инфекций (вакцинировано 4102 человека), гриппа (вакцинировано 61479, в том числе детей — 9520). Создан запас противовирусных препаратов для профилактики ОРВИ и гриппа.

На территориях, попавших в зону затопления, проводятся рейды по объектам торговли с целью мониторинга цен на продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости. Повышение цен не зафиксировано.

На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» работает «горячая» линия для граждан, попавших в зону подтопления, номер телефона 8-914-072-42-17.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация и ситуация по защите прав потребителей находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика