Top.Mail.Ru

Глава Находки Андрей Горелова принял участие в заседании партнерского совета музейно-выставочного центра города


В составе совещательного органа — руководители предприятий и общественных организаций, представители сферы культуры. Представители партнерского совета обсудили ход реализации проекта «Города по имени Находка» по созданию новой исторической экспозиции с экспертами Российского фонда культуры. Глава Находки Андрей Горелов поблагодарил сотрудников одного из самых значимых общественно-государственных центров страны за возможность воплотить значимое для города начинание, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

«Невозмножно развиваться, если не знаешь своих истоков. Актуальная историческая экспозиция, насыщенная техническими средствами, раскроет все богатство накопленной информации, привлечет новую аудиторию в стены музея, выведет деятельность специалистов на еще более достойный уровень», — отметил в приветственном слове Андрей Горелов. В свою очередь, директор программы «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры Марина Шубина назвала пример Находки в плане взаимодействия между грантополучателем, властями города и общественностью достойным подражания.

В прошлом году музейно-выставочный центр Находки выиграл грант Российского фонда культуры на замену экспозиции истории города. 1,8 млн рублей получены в рамках конкурса «Новое краеведение. Гений места». Идею принципиального обновления поддержала администрация города. Из муниципального бюджета профинансирован ремонт зала в размере 1,6 млн рублей, еще 1 млн рублей будет направлен на закупку необходимого оборудования. Проект также поддержали социально ответственные предприятия и организации. На сегодняшний момент с их стороны на реализацию «Городов по имени Находка» направлено около 500 тыс. рублей, и средства продолжают поступать.

Новая экспозиция будет занимать второй этаже музейно-выставочного центра. Зал будет иметь кольцевую композицию, то есть двигаться посетителям предстоит по кругу. «Жители и гости города, посмотрев все, могут вернуться к началу, чтобы открыть для себя новые связи, пронизывающие историю», — отметила директор музея Марина Нургалиева. Материал, представленный в экспозиции, будет касаться важных для истории Находки (и предшествующих ей поселений) периодов, которым соответствуют глобальные исторические события, менявшие судьбу региона. Вместе с тем, метод, связанный с новыми веяниями в музейном деле, предполагает не только внимание к событиям, но и «личным» историям людей, индивидуальному восприятию хода времени. Новая экспозиция будет насыщена воспоминаниями очевидцев на аудио- и видеоносителях. Как сообщают инициаторы изменений, половина всей информации будет поступать посетителю через гаджеты и медиаоборудование. Вместе с тем, аутентичные предметы также будут представлены в новой экспозиции, четверть из них будет находиться в открытом доступе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика