Top.Mail.Ru

Пожарно-тактические учения прошли в одной из школ Находки


Показательная практическая тренировка по эвакуации детей и персонала в случае чрезвычайной ситуации состоялась на базе образовательного учреждения №12. В учениях были задействованы сотрудники городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС и бойцы Первого отряда федеральной противопожарной службы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Главная задача практических тренировок – обучение персонала общеобразовательного учреждения единой модели поведения при пожаре или других чрезвычайных ситуациях: быстро сориентироваться в обстановке, действовать оптимальным образом, не допустить при эвакуации паники и грамотно взаимодействовать с пожарными и медицинскими службами. Вместе с организаторами в оценке поведения лиц, задействованных в пожарно-тактических учениях, приняли участие директора всех школ города.

По информации старшего инспектора находкинского подразделения надзорной службы МЧС России Алексея Третьякова, согласно легенде, возгорание произошло в кабинете информатики на втором этаже. Из-за обилия электроники и электропроводки классы, в которых ребята обучаются информационно-коммуникационным технологиям, являются в настоящее время местами повышенной пожароопасности. В результате одна из основных лестниц на первый этаж, ведущая через запасной выход на улицу, оказалась в зоне задымления. Организаторы тренировки условно заблокировали дверь. «Возгорание» обнаружила сотрудник общеобразовательного учреждения. Она сообщила о происшествии по телефону 101 и привела в действие систему оповещения.

В течение нескольких минут преподаватели вывели из кабинетов, расположенных на трех этажах здания, порядка тысячи детей и построили их на школьном стадионе. В теплое время года именно спортивное сооружение служит местом сбора эвакуированных. Взрослые организовали подопечных, не допустили давки, паники, выбрали наиболее короткий и безопасный путь на улицу.

Прибывшему расчету службы пожаротушения директор школы доложила число оставшихся в помещении ребят и предполагаемое место их нахождения. На разведку обстановки, розыск и спасение юных горожан отправилось звено газодымозащитной службы находкинского противопожарного гарнизона в изолирующих противогазах и с подключенным к автоцистерне пожарным рукавом. Сотрудники МЧС обнаружили старшеклассников в рекреации. Эвакуируя «пострадавших», пожарные надели спасательные устройства, позволяющие дышать в условиях сильного задымления, и оперативно вывели из школы.

По оценке Алексея Третьякова, участники тренировки уложились в отведенные на эвакуацию и спасение людей временные рамки. В завершение учений организаторы проанализировали действия персонала образовательного учреждения в присутствии директоров остальных школ города.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика