Top.Mail.Ru

Экс-президент Израиля Шимон Перес скончался в возрасте 93 года

3
Шимон Перес (Перский) родился 1 августа 1923 года в местечке Вишнева Воложинского повета Новогрудского воеводства Польши, (ныне деревня Вишнево Воложинского района Минской области, Белоруссии). Его отец, Ицхок, работал лесником и редко бывал дома; мать Сара занималась хозяйством. Поэтому Шимон привязался к своему деду раби Цви Мельцеру, знатоку Торы и еврейской поэзии. В девять лет начал писать стихи, которые получили одобрение известного еврейского поэта Хаима Нахмана Бялика. Увлечение поэзией Перес сохранил на всю жизнь: позднее, уже в Государстве Израиль он опубликовал свои литературные творения, особым успехом пользовалась написанная им под женским псевдонимом серия репортажей «Из дневника женщины», передает ДВ-РОСС со ссылкой на Википедию.

В 1931 Перес-старший эмигрировал в Палестину, быстро поправил финансовые дела благодаря торговле зерном и весной 1933 призвал к репатриации супругу с детьми. В 1934 Шимон вместе с матерью и младшим братом Гершоном прибыл на историческую родину. В Тель-Авиве Шимон окончил престижную гимназию «Бальфур», потом учился в трудовой школе сельскохозяйственного поселения Бен-Шемен, где в 1945 познакомился со своей будущей женой Соней Гельман. Получив диплом, несколько лет работал фермером в киббуцах Гева в Изреельской долине и Алумот в Нижней Галилее.

Как и многие выходцы из Вишнева, Шимон был приверженцем сионизма, поэтому после прибытия на родину стал активистом сионистского движения. В 1941—1944 — секретарь молодёжной организации левого толка «Ханоар хаовед веаломед» («Трудящаяся молодежь»). Вскоре стал активным членом МАПАИ и в 1946 участвовал от этой партии в работе 22-го съезда Всемирного конгресса сионистов. В 1947 поступил на работу в управление Хаганы, где познакомился с Давидом Бен-Гурионом и Леви Эшколем. Во время войны за независимость Перес стал помощником генерального директора министерства обороны Израиля, отвечал за закупки вооружений и приобретение экипировки и занимался набором военнослужащих, в 1948 году был переведён на должность начальника морского отдела министерства обороны.

Начало политической деятельности

В 1949 назначен главой делегации министерства обороны Израиля в США. Находясь на штатной работе в представительстве, совмещал её с учёбой в школе социальных исследований Нью-йоркского университета и школе административного управления Гарвардского университета. В 1952 Перес был назначен заместителем генерального директора министерства обороны, а с 1953 по 1959 год был генеральным директором этого ведомства. Находясь на должности, провёл реорганизацию министерства, улучшил военные отношения с Францией, сумел подчинить министерскому контролю значительную часть государственного бюджета, а постепенно — и промышленности страны, которая стала выполнять многочисленные военные заказы (например, создание израильской авиационной промышленности путём реорганизации научно-исследовательской работы в военной сфере). Выступил инициатором создания израильского ядерного проекта: значителен его вклад в дело создания ядерного реактора в Димоне и Нахал-Сореке. Сыграл значительную роль в планировании Суэцкой кампании 1956 года. За годы службы в министерстве обороны заработал репутацию прагматичного технократа.

В 1959 впервые пробует себя в политике: избран депутатом Кнессета 4-го созыва как представитель МАПАИ и занял должность заместителя министра обороны. На новом посту он продолжал прилагать усилия для осуществления принципов, положенных им в основу деятельности министерства в бытность его генеральным директором: превратил научные исследования, развитие производства в области обороны в рычаг обновления гражданской промышленности Израиля, в особенности электронной. Он по-прежнему занимался расширением закупок вооружений путём заключения целевых соглашений, облегчивших впоследствии производство новых видов оружия. В июле 1965 из-за внутрипартийного конфликта в МАПАИ вышел из партии и вместе с Бен-Гурионом создал движение РаФИ («Решимат поалей Исраэль» — «Список рабочих Израиля»), где стал генеральным секретарём.

Создатель Аводы и лидер лейбористов

После Шестидневной войны в июне 1967 движение РаФИ вместе с МАПАИ и «Ахдут ха-Оведа Поалей Цион» объединились в Рабочую партию Израиля — Авода («Партия труда»). Перес был избран одним из двух ее секретарей. В 1969 после очередных выборов в Кнессет 7-го созыва вошёл в состав правительства Голды Меир. Временно был назначен министром по делам устройства иммигрантов, затем занимал должность министра без портфеля, ответственного за экономическое развитие занятых территорий, с сентября 1970 стал министром транспорта и коммуникаций, а в 1974 получил пост министра информации. На этих постах он предпринял шаги по усовершенствованию радио- и телефонных линий связи, подписал соглашение о присоединении Израиля к системе спутниковой связи.

После Войны Судного дня в 1974 Перес снова вернулся в министерство обороны в качестве главы ведомства. На этот пост он был выдвинут новым премьер-министром Ицхаком Рабином. Однако впоследствии сотрудничество обоих политиков переродилось в подспудную вражду и взаимную подозрительность на почве внутрипартийного соперничества. Возникшие весной 1976 года сенсационные материалы об обстоятельствах войны 1974 года и финансовые скандалы бросили тень на самого премьера, который был вынужден уступить оба поста Пересу. Одержав во внутреннем противоборстве с Рабином верх, в апреле 1977 Перес занял должность исполняющего обязанности главы правительства, стал лидером Аводы и возглавил список партии к следующим выборам. Однако в мае 1977 израильские лейбористы впервые за 29 лет потерпели поражение на выборах в Кнессет 9-го созыва. Перес стал лидером парламентской оппозиции, совмещая эти обязанности с постом заместителя председателя Социнтерна (с 1978 года).

Дважды во главе правительства

Перес вновь возглавил список партии Труда к выборам 1981 года, но вновь потерпел (на этот раз неожиданное) поражение и продолжил еще 3 года лидером парламентской оппозиции. На фоне неудач второго правительства правоцентристов из Ликудa, Перес и Авода были фаворитами на выборах 1984 года, но несмотря на ето выборы закончились без явной победы одному из блоков и осенью 1984 Шимон Перес стал премьер-министром в правительстве национального единства (14 сентября 1984—20 октября 1986). Кроме того, до декабря 1984 он занимал должности министра по вопросам религии и министра внутренних дел. За короткий период пребывания на этих постах он добился вывода войск из Ливана и способствовал внутриполитической стабилизации страны. Следующие два года, согласно принципу ротации в правительстве национального единства, Перес занимал должности вице-премьера коалиционного кабинета — министра иностранных дел (октябрь 1986—декабрь 1988). В правительстве Ицхака Шамира (1988—1990) занимал посты вице-премьера и министр финансов. В 1990, когда Ликуд торпедировал возможность начать переговоры с палестинцами при посредничестве США, Перес вывел Аводу из правительства и пытался создать коалицию без Ликуда, но потерпел неудачу. Как следствие, в Партии труда вновь обострилось противостояние Перес — Рабин. Накануне парламентских выборов 1992 Перес проиграл внутрипартийные выборы Ицхаку Рабину. Оппоненты внутри партии говорили:

«Перес — выдающийся деятель и политик большого масштаба. Но он невезучий человек… пока он остаётся во главе партии, ей не победить… только один Рабин может вернуть Аводу к власти».

В июне 1992 занял пост министра иностранных дел в правительстве Рабина. Придерживался политики компромиссов: во время его пребывания на посту значительно улучшились отношения с арабскими государствами. Выступил как идеолог мирных переговоров с Организацией освобождения Палестины, а также автор политики «мир в обмен на территории»; при его активном участии в 1993 году были заключены соглашения с палестинцами и в 1994 с Иорданией. Лауреат Нобелевской премии мира за 1994 за усилия по достижению мира и вклад в мирное урегулирование на Ближнем Востоке (совместно с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом).

В ноябре 1995 после убийства премьер-министра Ицхака Рабина Перес вновь ненадолго возглавил правительство и министерство обороны (5 ноября 1995—18 июня 1996); стал кандидатом от Аводы на первых прямых всеобщих выборах мае 1996, которые снова проиграл кандидату от Ликуда Биньямину Нетаньяху. В июне 1997 ушёл с поста лидера Рабочей партии, передав его Эхуду Бараку, но остался депутатом Кнессета, был членом парламентского комитета иностранных дел и обороны, а в мае 1999 года вновь был избран в парламент.

Деятельность после премьерства

В 1999—2000 занимал пост министра регионального сотрудничества в правительстве Барака. В 2001 после отставки последнего был избран на должность лидера Аводы, которую, однако, через год уступил Биньямину Бен-Элиэзеру. С февраля 2001 занимал посты вице-премьера — министра иностранных дел в правительстве Шарона. В конце 2002 Авода покинула коалицию в преддверии внутрипартийных выборов, на которых победил обошёл Амрам Мицна. После очередного поражения в выборах и отставки Мицна в мае 2003 Шимон Перес был вновь избран лидером партии. В январе 2005, после долгих внутрипартийных споров, Авода вновь вошла в коалиционное правительство Шарона, полностью поддержав решение премьер-министра об одностороннем выходе Израиля из сектора Газа; Пересу же вновь досталась должность вице-премьера. В ноябре он 2005 вновь проиграл партийные выборы профсоюзному деятелю Амиру Перецу. После этого присоединился к партии Кадима и получил в её предвыборном списке второе место после Эхуда Ольмерта. В апреле 2006 был избран депутатом Кнессета 17-го созыва. В правительстве Ольмерта, сформированном к маю 2006, занимал должности вице-премьера и министра по развитию Негева и Галилеи.

Вместе с тем в Израиле за Пересом закрепился имидж «постоянно проигрывающего политика», так как в прошлом он пять раз проигрывал на разного рода выборах. Он многократно подтверждал репутацию «удачливого неудачника» и имел обидное прозвище «вечно второго» из-за того, что много раз упускал возможность занять тот или иной государственный пост, но постоянно оставался в большой политике.

Президент Израиля

Ещё в 2000 году Переса считали наиболее вероятным кандидатом в президенты страны, однако на состоявшихся 31 июля президентских выборах он уступил кандидату от блока Ликуд Моше Кацаву, набрав лишь 57 голосов выборщиков против 63 у соперника. После того как летом 2006 года против последнего были выдвинуты скандальные обвинения, Переса называли его возможным преемником в случае отставки.

13 июня 2007 избран президентом Израиля. Однако в первом туре выборов он получил 58 из 120 голосов депутатов Кнессета. Лишь во втором туре, после того как Реувен Ривлин из Ликуда и Колетт Авиталь из Аводы сняли свои кандидатуры и отказались от продолжения борьбы за пост главы государства, за Переса, оставшегося единственным кандидатом, проголосовали 86 депутатов Кнессета. Вступил в должность 15 июля (его предшественник Кацав незадолго до истечения срока полномочий 29 июня подал в отставку из-за возникшего вокруг него сексуального скандала). Хотя президент Израиля — должность символическая, политическая активность и авторитет Шимона Переса могут сильно повысить значимость поста главы государства во время его семилетнего срока.

После церемонии принесения присяги в своём обращении к парламенту он заявил о необходимости для Израиля играть миротворческую роль. Президент воздал хвалу своему кумиру и наставнику, первому премьеру Израиля Давиду Бен-Гуриону, назвав его «величайшим евреем, из всех кого я знаю». «Пользуясь случаем, хочу выразить скорбь в моём сердце из-за убийства Ицхака Рабина», — вспомнил Перес ещё одного бывшего премьера. А находящегося полтора года в коме Ариэля Шарона он назвал «великим солдатом и бесстрашным лидером».

Политическим кредо нового президента можно считать его высказывание, сделанное несколько лет назад: «Каждый политик должен отдавать себе отчёт в соотношении прогнозов и реальности. Меня считают автором идеи нового Ближнего Востока. Признаю себя «виновным». Я действительно мечтаю о новом Ближнем Востоке, где не будет вражды между арабами и евреями. Меня называли шарлатаном…[…]заявляли, что я торгую белыми слонами. Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню её до конца», — заявил тогда Перес.

Персональные данные

Перес женат, у него трое детей и шесть внуков (Михаль, Надав, Ной, Асаф, Гaи, Йоэль). Дочь Переса, профессор Цвия (Цики) Вальден, филолог по образованию, занимается преподаванием психологии речи. Страший сын Йонатан (Йoни), агроном и ветеринар, основал школу, где обучают и готовят собак-поводырей для слепых. Младший сын Нехамия (Хеми), был лётчиком, затем занялся бизнесом и стал главой инвестиционного фонда Pitango. Голливудская актриса Лорен Бакалл (урожд. Бетти Джоан Перски) — его кузина.

Владеет английским и французским языками, понимает русский.

Перес — автор многочисленных политических статей и более десятка книг, многие из которых посвящены истории арабо-израильских отношений. Он уже выпустил целую библиографию:
• «Выдуманное путешествие: вместе с Герцлем в Святую Землю» (The Imaginary Voyage: With Theodor Herzl in Israel, 1999, ISBN 1-55970-468-3);
• «За будущее Израиля» (For the Future of Israel, 1998, ISBN 0-8018-5928-X);
• «Сражение за мир: мемуары» (Battling for Peace: a memoir, 1995, ISBN 0-679-43617-0);
• «Новый Ближний Восток» (The New Middle East, 1993, ISBN 0-8050-3323-8);
• «Дневник Энтеббе» (Entebbe Diary, 1991);
• «Иди с людьми» (From These Men: seven founders of the State of Israel, 1979, ISBN 0-671-61016-3);
• «Завтра в это же время» (And Now Tomorrow, 1978);
• «Праща Давида» (David’s Sling, 1970, ISBN 0-297-00083-7);
• «Новый шаг» (The Next Step, 1965).

Является автором многочисленных переводов сочинений В.Набокова, Л.Толстого, Альбера Камю и Ж. Сартра. Помимо литературы, к числу его увлечений можно отнести немецкую философию, оперу и театр. По окончании войны 1956 года награждён орденом Почётного легиона (Франция).

20 ноября 2008 года королева Великобритании Елизавета II произвела Шимона Переса в почетные рыцари Великого креста. Пересу был вручен орден Св. Михаила и Св. Георгия шестой степени – высшая награда в системе британских орденов, которую могут получить иностранцы.

На фото: Шимон Перес

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика