Футбол: «Сахалин» в гостях победил иркутский «Зенит»

29 сентября в рамках 11-ого тура первенства ПФЛ команда Сергея Булатова — южно-сахалинский «Сахалин» — встречалась с «Зенитом». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ПСК «Сахалин».

Игра состоялась в Иркутске на стадионе «Труд». Победу островной команде принесли голы Андрея Бочкова и Юрия Пугачева. Гости отвели мячом Александра Усова.

Еще до начала матча было понятно, что предстоящие 90 минут игрового времени будут не самыми простыми для островитян. До сегодняшнего дня скамейка запасных не была такой короткой. После матча с ФК «Динамо-Барнаул» лазарет пополнил Никита Андреев, составив компанию Дмитрию Попову и Владиславу Аксютенко. Из-за дисквалификации не смог принять участие в игре и Владимир Михалев, получивший красную карточку в прошлом туре. В итоге помимо игроков основы в заявку попали всего четверо запасных: Волков, Чигирев, Олифирекно и Москвин, которому пришлось надеть футболку полевого игрока, но об этом позже. Сахалинской команде пришлось бороться не только с неуступчивым соперником, но и плохим футбольным полем стадиона «Труд».

«Поле накладывает отпечаток на игру, команды не могут показать футбол, в который они умеют играть», — отметил после матча главный тренер гостей Сергей Булатов.

Счет в матче открыли хозяева. На четвертой минуте в дальний угол ворот головой мяч отправил молодой защитник Александр Усов. Недолго пробыли островитяне в роли догоняющих. На 12-й минуте атаку «Сахалина» реализовал Андрей Бочков, пробив мощно и точно с разворота.

Не успели хозяева опомниться от пропущенного гола, как снова были вынуждены доставать мяч из сетки. На 22-й минуте простел Сергей Волосяна вдоль вратарской линии замкнул Юрий Пугачев, забив свой четвертый мяч в сезоне и поднявшись в число лидеров гонки бомбардиров.

Второй тайм запомнился попытками хозяев навязать верховую борьбу в штрафной «Сахалина». Но раз за разом с передачами справлялся Сергей Бородин. Тренер «Зенита» Олег Яковлев пытался изменить рисунок игры, выпуская на поле «свежих» игроков. Во втором тайме соперники произвели четыре замены. Островитяне могли сделать лишь одну полноценную рокировку.

В середине игрового отрезка Андрей Сорокин воспользовался оплошностью игроков «Зенита» у своих ворот, перехватил передачу и нанес сильный удар с 20 метров. Но мяч прошел выше штанги. Третий гол в ворота иркутян позволил бы избежать нервной концовки. Разбавить накал под занавес матча смогли тактические замены, сделанные тренерским штабом гостей. С интервалом в две минуты на поле вышли Волков, Чигирев и Москвин, сменяя друг друга. Для голкипера островитян такой опыт стал дебютным.

«У нас пять потерь. Поэтому нас немного. Если честно, пришлось вратаря выпускать в качестве полевого игрока. Ту минуту, которую он провел на поле, он провел удовлетворительно», — рассказал Сергей Булатов.

Итог встречи 1:2. «Сахалин» увозит из Иркутска три очка и занимает первую строчку турнирной таблицы с активом 20 очков. На втором месте «Чита», потерпевшая поражение в матче 11-ого тура, с результатом 18 очков. Замыкает тройку лидеров «Динамо-Барнаул», в его копилке 16 очков.

Следующий матч «Сахалин» проведет 2 октября в Чите. Соперник — команда с одноименным названием. Начало матча в 17:00 по сахалинскому времени.