Top.Mail.Ru

В Амурской области с начала года погасили долгов по зарплате на 480 млн рублей

Рубль

В прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Руслана Медведева проведено оперативное совещание по вопросу состояния законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан на оплату труда. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На совещании заслушана информация начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Маловичко И.Н., отчеты территориальных прокуроров.

Отмечено, что ситуация с выплатой в установленные законом сроки и в полном объеме заработной платы работникам отдельных организаций области остается сложной.

Так, за восемь месяцев 2016 года органами прокуратуры области выявлено 12,6 тыс. нарушений, установлено 76 (78) фактов невыплаты заработной платы на предприятиях на общую сумму свыше 270 млн рублей, что превышает показатели прошлого года на 39% (194).

Органами прокуратуры Амурской области в целях обеспечения надзора за исполнением трудового законодательства, гарантирующего своевременную оплату труда работников организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности, принимаются необходимые организационные и практические меры.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться устранения нарушений по фактам неполной выплаты и связанные с полной невыплатой, несвоевременной выплатой заработной платы, окончательного расчета при увольнении работников, незаключением трудовых договоров и несоответствием трудовому законодательству локальных правовых актов, неполнотой реализации полномочий контролирующими органами.

В результате прокурорского вмешательства за истекший период текущего года погашена задолженность по заработной плате на сумму более 480 (192) млн руб., из них порядка 256 (114) млн рублей на 58 (56) предприятиях — нереспондентах статистической отчетности. Защищены права свыше семи тысяч граждан, в том числе порядка 3,5 тысяч в судебном порядке.

В текущем году территориальными прокурорами в целях устранения выявленных нарушений закона направлено в следственные органы 12 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ, по четырем из них возбуждено четыре уголовных дела.

Непогашенной остается задолженность по заработной плате в таких крупных организациях, как ФГУП «Амурское» ФСИН России, АО «Буреягэсстрой», АО «Бурея-Кран», выплата заработной платы, в которых ежемесячно задерживается.

Затруднено погашение задолженности по заработной плате в 13 организациях, находящихся в различных стадиях банкротства, на которых приходится порядка 40 млн рублей долга по заработной плате.

Решением оперативного совещания обозначен круг вопросов, по которым продолжено взаимодействие органов прокуратуры с контролирующими и правоохранительными органами, определены основные направления проверок в рассматриваемой сфере на текущий год, намечены конкретные мероприятия, направленные на восстановление прав работников ряда предприятий области.

Вопрос состояния законности в сфере оплаты труда находится на особом контроле прокуратуры области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика