Top.Mail.Ru

Рыбу со страшными язвами поймали недалеко от Благовещенска

Сом

Зараженную неизвестной болезнью рыбу поймал житель Благовещенска в реке Маньчжурка, что протекает возле села Сергеевка Благовещенского района. Об этом передает ДВ-РОСС.

Такого сома со множеством язв, по словам рыбака, он увидел впервые. Из всего улова каждая вторая рыба оказалась зараженной.

«Сомы и щуки часто попадались с язвами. И не только мне, многим. Кроме того, рыбу с язвами люди ловили не только в Маньчжурке, но и в Амуре, куда впадает река, а также в окрестных озерах», – рассказал благовещенец Алексей Сергеев.

Старожилы села Сергеевка корреспонденту «Амур.инфо» признались, что за 60 лет рыбу с язвами увидели впервые, и такая ситуация их не порадовала. Некоторые связали проблему с фермерским хозяйством, работающим неподалеку.

«У нас тут фермер примерно четыре года назад стал засаживать поля, чем не знаю. Но факт, что вся вода после дождя с полей течет в реки и озера, есть. Я не утверждаю, что виноват фермер. Вдруг это опасная инфекция у рыбы? Очень просим нужные ведомства разобраться, мы ведь и сами в водоемах купаемся, и дети наши могут заболеть», – обратился с просьбой пенсионер из села Сергеевка Василий Петрович.

Корреспондент ИА «Амур.инфо» связался с главным ветеринарным инспектором Амурской области Сергеем Самохваловым, который пояснил, что для определения причины заболевания у щук и сомов необходимо привезти рыбу на анализ в областную ветлабораторию.

«Рыбу, конечно, лучше исследовать свежую, но можно и замороженную. Так что пускай привозят рыбу в Благовещенск по адресу: ул. Нагорная, 3, в будние дни с 8:00 до 17:00. Телефон: 51-52-42. Пока мы не исследовали рыбу, нельзя сказать ничего определенного. Это может быть и инфекция. Употреблять в пищу такую рыбу нельзя», – пояснил Сергей Самохвалов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика