Top.Mail.Ru

На сцене Приморской краевой филармонии поставят оперетту «Сильва»

Театр

21 октября оперетта «Сильва» пройдет на сцене Приморской краевой филармонии. Об этом передает ДВ-РОСС.

Главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра, Заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов выступает здесь в режиссером-постановщиком, кроме того, Анатолий Павлович и сам играет одну из ролей.

— Оперетта Имре Кальмана «Сильва» — это уникальный спектакль, который «родился» на сцене Приморской краевой филармонии в этом году, в апреле месяце. Мы уже ставили такие, можно сказать «экспериментальные» спектакли. Это оперетта «Летучая мышь» Й. Штрауса, мюзикл «Американская любовь» В. Колло. Успех этих спектаклей «сподвиг» нас на постановку еще одно спектакля. Уникальность этой постановки в том, что весь спектакль проходит на филармонической сцене, в сопровождении оркестра. Я, как режиссер-постановщик этого спектакля, пригласил и «небольшой балет», который очень украсил и оживил действие. Солисты работают на авансцене, в глубине сцены оркестр, на экране видеоряд и элементы декораций. В этом является уникальность именно этой постановки. И полные залы на наших двух премьерных спектаклях говорят об успехе этой постановки, – рассказал Анатолий Смирнов.

Роль Сильвы исполняет солистка Приморской краевой филармонии, лауреат международного конкурса Елена Брыкина.

— Во-первых «Частица черта в нас…» уже была в моем репертуаре, — рассказывает Елена, — и когда пришел Анатолий Павлович Смирнов, я ему именно ее и показывала. Не было неожиданностью, потому что на самом деле партия не такая легкая, там необходим широкий голосовой диапазон, и самое главное, там должен быть характер, образ драматический. На самом деле это не просто оперетта – легкий жанр, там ведь трагедия тоже присутствует, как в жизни. Сильва любит человека и понимает, что в принципе это нереально вместе с ним быть, потому что это — разные социальные статусы. Она певичка, он аристократ. Потом все же выясняется, что его мама тоже была артисткой, и это делает оперетту «Сильва» легким жанром, но если убрать этот момент, то на самом деле здесь трагедия. Моя героиня — очень сильная женщина, волевая, с хорошими внешними данными, у нее много поклонников, она может в принципе выбрать себе любого, но достойный ее почему-то находится на другой социальной ступени. Конечно, каждой женщине хочется быть и слабой, чтобы рядом был сильный мужчина. Я сомневаюсь, что он сильный, ведь он не может ради любви ослушаться своих родителей.

Действие оперетты происходит в 1912 году в Будапеште и в Вене.
Замысел оперетты, посвященной звезде варьете Сильве Вареску, возник у Кальмана в самом начале 1914 года. В апреле того же года с ним и его либреттистами Лео Штейном и Бела Йенбахом был заключен договор. Немецкое либретто называлось «Да здравствует любовь».

Содержание нового произведения Кальмана в чем-то перекликается с знаменитой оперой Верди «Травиата»: героиня ее тоже женщина, брак с которой для аристократа немыслим, женщина, которой нет места в «свете». Однако, как этого требовали каноны веселого, развлекательного жанра, развязка должна была оказаться счастливой.

Несмотря на перерывы в совместной работе композитора и либреттистов, перерывы, обусловленные происходившими буквально вокруг них историческими событиями, к ноябрю 1915 года оперетта была закончена, и 17 ноября в венском театре Иоганна Штрауса состоялась премьера. В музыке оперетты, названной «Королева чардаша», широко использованы ритмоинтонации этого популярнейшего венгерского танца с его патетическим началом и бурным, огненным завершением.

21 октября в 18:30 на сцене Приморской краевой филармонии оперетта Имре Кальмана «Сильва».

Режиссер-постановщик — Анатолий Смирнов
Помощник режиссера – Михаил Говорухин
Балетмейстер-постановщик – Андрей Нартов

Действующие лица

Сильва Вареску — лауреат международных конкурсов Елена Брыкина (сопрано)

Князь Воляпюк — Анатолий Смирнов

Юлиана, его жена — Елена Морозова (меццо – сопрано)

Эдвин, их сын — артист Приморской сцены Мариинского театра Андрей Иванов (тенор)

Стасси, их племянница — лауреат международных конкурсов Анастасия Ласинская (сопрано)

Граф Бони — солист Приморской сцены Мариинского театра, лауреат международного конкурса Илья Астафуров (тенор)

Ферри Керекеш — артист Приморской сцены Мариинского театра дипломант международного конкурса Владимир Волков (баритон)

Ронс, кузен Эдвина — артист Приморской сцены Мариинского театра Владимир Магай

Нотариус — Михаил Говорухин

Артистки балета театра «Тан» Андрея Нартова — Юлия Нартова, Александра Нуанзина Ирина Дьячук, Елена Заика

Ведущая Наталия Мищенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика