Top.Mail.Ru

Мемориальная доска дальневосточному поэту Геннадию Лысенко появилась во Владивостоке

Памятная доска в честь советского поэта Геннадия Лысенко появилась на доме по адресу Ивановская, 15 в пятницу, 7 октября. Уроженец Дальнего Востока последние 7 лет жизни жил и творил в этом доме, передает ДВ — РОСС.

Геннадий Лысенко – «певец» Дальнего Востока, автор нескольких сборников стихотворений, а также прозаических произведений, которые публиковались в литературных журналах. Из общей массы писателей его выделял серьезный морской опыт — карьера штурмана. Вдова Геннадия Лысенко Анна рассказала, что Геннадий не сочинял стихи, а лишь записывал свои воспоминания.

«Геннадий был человеком необыкновенным, он сильно выделялся среди других людей, — говорит Анна Лысенко. — Когда нашему сыну было 10 лет, я хотела, чтобы он приобщился к литературе, но Геннадий боялся, что Женя станет писателем. «Я хочу, чтобы сын жил простой нормальной жизнью. Быть поэтом очень тяжело – образы и мысли постоянно давят». С большой любовью он относился к природе, любовался ею, никогда не бросал мусор и даже в парках ходил исключительно по тропинкам».

На открытие собрались представители организации «Дети войны», которая спонсировала создание памятной доски. Поклонники творчества поэта читали стихи и делились воспоминаниями о поэте.

«Я очень рад, что теперь есть памятная доска с именем великого дальневосточника, писавшего пронзительные и душевные стихотворения о море, о людях, — рассказал поклонник творчества Геннадия Лысенко и поэт Алексей Симонович. — На сегодняшний день Владивосток заставлен памятниками людям, которые небольшое место занимают в истории города. К примеру, Элеонора Прей. Александр Солженицын тут от силы несколько часов был, но и ему памятник поставили. Я в шутку писал, что этот постамент впору подарить Курильским островам – писатель очень переживал за их продажу».

Симонович добавил, что Геннадий Лысенко, в отличие от многих поэтов-современников, был человеком очень скромным и не мнил себя интеллигенцией. «Он думал о народе, как о себе – Россия была не как какая-то определенная страна, а его страна. В любой обычной, на первый взгляд, вещи, он видел поэтику и романтику. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика