Top.Mail.Ru

В Якутске Всемирный день девочек отметили благотворительной акцией «Кукла в подарок»

Школьницы

Совсем недавно, в 2012 году, в международном календаре появилась новая памятная дата – 11 октября – Всемирный день девочек. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Якутска.

Этот праздник призван привлечь внимание общества к социальным проблемам и неравенству, имеющим прямое отношение к будущим женщинам.

В этот знаменательный день в городе Якутске состоялась благотворительная акция «Кукла в подарок» в поддержку одиноких отцов, воспитывающих дочек в возрасте от четырех до 15 лет.

Организаторами акции выступили окружная администрация города Якутска, общественная организация «Лига женщин города Якутска» при поддержке АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и развлекательного центра «Планета Кидс».

Основной целью проведения мероприятия стала поддержка одиноких отцов, воспитывающих дочерей несовершеннолетнего возраста, проживающих в городе Якутске.

В этот день поздравить девочек и их пап, бабушек и дедушек пришли заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, заместитель министра по делам молодежи и семейной политики республики Алексей Щербаков, председатель регионального отделения всероссийского движения «Матери России» Прасковья Борисова, председатель общественной организации «Лига женщин города Якутска» Елена Борисова и другие.

В этот прекрасный день самые теплые пожелания были посвящены самым красивым, умным и талантливым девочкам, которые пришли на праздник. Было отмечено, что Всемирный день девочек был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 2012 году, а в нашей стране этот праздник стал отмечаться с 2014 года. Этот день учрежден в целях защиты социальных прав девочек, обеспечения возможности получить ими качественное образование и медицинское обслуживание.

Заместитель председателя правительства республики Александр Соловьев отметил, что что этот замечательный праздник становится доброй традицией чествования девочек, и что в республике делается все для того, чтобы росло здоровое поколение. Также он напомнил, что ежегодно в Якутии рождается более 16 тысяч детей, половина из которых – девочки.

В своей приветственной речи заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова отметила, что Международный день девочек является самым новым и молодым праздником в календаре: «Этот праздник мы начали отмечать сравнительно недавно. Конечно, девочка – это будущая женщина, будущая мама, и поэтому сегодня вам неслучайно дарят в подарок куклу. Ведь кукла является символом материнства и женственности. А девочкам, которые сейчас находятся на поре юности, мы решили подарить книги, в которых они найдут ответы на самые сокровенные вопросы. Мне хочется пожелать нашим дорогим девочкам, чтобы они росли счастливыми, умными, красивыми, чтобы им в жизни всегда везло, хорошего настроения и семейного благополучия».

Всем девочкам от приглашенных гостей праздника были вручены красивые куклы, цветы и книги.

Генеральным спонсорам акции «Кукла в подарок» — АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и развлекательному центру «Планета Кидс» от имени окружной администрации города Якутска были вручены благодарственные письма.

Также в рамках акции для одиноких отцов психолог Яна Иванова провела лекцию-беседу на тему: «ТОП-25 правил для папы, который воспитывает дочь». Для девочек коллектив развлекательного центра «Планета Кидс» организовал бесплатные игры на автоматах, а также веселые игры и конкурсы с танцами и песнями с аниматорами.

Бабушка семилетней Ани Борисовой Анастасия Федосеевна поделилась своими впечатлениями от акции. «Моя внучка Анечка очень рада, что ее пригласили на этот праздник, ей подарили куклу, она вдоволь наигралась на детской площадке, подружилась со своими сверстницами. Мой сын растит троих детей один, а дети, растущие без матери, это все равно обделенные лаской, заботой и материнской любовью дети, поэтому проводить такие мероприятия для них просто необходимо. Мы очень благодарны организаторам акции за теплый прием и внимание, низкий вам поклон», — говорит Анастасия Федосеевна.

Окружная администрация города Якутска и общественная организация «Лига женщин города Якутска» планирует проводить такие мероприятия ежегодно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика