Top.Mail.Ru

В Магадане открылась всероссийская конференция «Геология, география, биологическое разнообразие и ресурсы Северо-Востока России»

Всероссийская конференция «Геология, география, биологическое разнообразие и ресурсы Северо-Востока России» посвящена 105-летию со дня рождения Алексея Петровича Васьковского – выдающегося естествоиспытателя, геолога, географа и исследователя живой природы Северо-Востока России, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Магадана.

Ученый впервые приехал на Колыму начинающим геологом в составе Второй из двух легендарных экспедиций Ю.А. Билибина. В конце 30-х годов проводил геологическое картирование и поиски в бассейне Индигирки. В начале 40-х возглавил научные и научно-методические исследования в ГРУ и продолжал их в течение 30 лет. В 1972 году перешел на работу в ИБПС ДВНЦ АН СССР, где заведовал лабораторией ландшафтоведения и охраны природы. Написал десятки научных трудов, разработал систему особо охраняемых природных территорий. По его инициативе созданы заповедники «Остров Врангеля» и «Магаданский».

Конференция продлится до 14 октября. На ее площадке исследователи представят более 100 докладов, посвященных широкому комплексу проблем Северо-Востока России с акцентом на арктические территории: по геологии, геофизике, геоморфологии и металлогении, охране природы, адаптивной экологии человека, социально-экономическим аспектам развития региона и другим направлениям. В рамках мероприятия, кроме пленарных и секционных заседаний, пройдут «круглые столы».

Мэр Магадана Юрий Гришан принял участие в пленарном заседании, предварявшим начало работы секций. Свое выступление он начал с торжественного вручения Знака отличия «За заслуги перед городом Магаданом» Александру Бякову – доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией стратиграфии и тектоники СВКНИИ. Он является автором более 120 научных работ, в том числе за рубежом. Активно сотрудничает с учеными Австралии и Новой Зеландии, в 2011 году стал лауреатом премии им. Ханса Раусинга за лучшую палеонтологическую работу. Глава города поблагодарил ученого за многолетние плодотворные научные исследования, значительный вклад в развитие прикладной и фундаментальной науки и в социально-экономическое развитие Магадана.

Обращаясь к аудитории, Юрий Гришан отметил, что за годы своего проведения конференция выросла в крупный форум ведущих ученых-геологов. Она стала не только важным событием в жизни столицы нашего края, но и данью уважения первопроходцам Колымы, своеобразным продолжением начатого ими дела. «Для нас всегда особый интерес представляют исследования, доклады и дискуссии по проблемам и перспективам развития геологии, геофизики, разумного природопользования и охраны окружающей среды, – сказал Юрий Гришан. – В основе Комплексного плана социально-экономического развития города Магадана до 2025 года, которым сейчас занимается муниципалитет, также лежат труды наших ученых, проводимые исследования и их результаты. Они имеют высокую актуальность и отражают экономическую и социальную «повестку дня».

Градоначальник поблагодарил участников конференции за вклад в развитие колымской столицы, преданность науке, пожелал успешного проведения форума, новых интересных исследований и профессиональных достижений.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика