Top.Mail.Ru

В Корсаковском городском округе за восемь месяцев текущего года родилось на 23 ребенка больше, чем в прошлом году

Впервые за многие годы в Корсаковском городском округе зафиксирован прирост населения за счет превышения рождаемости над смертностью.

За прошедшие восемь месяцев в округе родились 356 детей, тогда как за аналогичный период 2015 года — 323 ребенка. Умерло за тот же период на 11 человек меньше, чем в прошлом году. Если в 2015 году показатель рождаемости составлял 8,4 % на одну тысячу населения, то в этом году он уже достиг 8,87%. Показатель прироста населения в нынешнем году составил плюс 0,27%, в прошлом году – минус 0,95%, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Корсакова.

«Это, конечно, небольшая разница, но начало положено. И зная о количестве беременных, вставших на учет в женской консультации, можно сегодня говорить о наметившемся положительном сдвиге демографической ситуации», — отметил главный врач корсаковской ЦРБ Александр Бейфус.

Сегодня вопрос повышения рождаемости является одним из приоритетных в России и в Сахалинской области. Уже многие годы проводятся мероприятия по улучшению демографической ситуации, которые дают заметные результаты.

Как правило, на рождение детей решаются семьи со стабильным доходом и собственным жильем. Для выравнивания условий среди семей, желающий родить, но не имеющих достаточной возможности, областным правительством предусмотрены определенные преференции. Так, например, при рождении одного ребенка ставка Сахалинской ипотеки составляет 3,5%, при рождении второго – ставка обнуляется, если в семье рождается третий малыш – родители могут получить до двух миллионов рублей на погашение основной суммы займа. К гарантированному государством материнскому капиталу в области прибавляется существенная сумма и сахалинского материнского капитала, а также рассматривается вопрос продуктового обеспечения беременных.

Для повышения рождаемости важна не только государственная поддержка, но и комфортные условия в родильных домах и перинатальных центрах, а также профессионализм медицинского персонала. Стоит отметить, что в корсаковский роддом уже несколько лет подряд едут рожать из других городов области. Кроме того, в 2004 году в Сахалинской областной больнице был создан перинатальный центр по современным технологиям, доступный, в том числе, для корсаковских рожениц. На базе корсаковской ЦРБ создан центр женского репродуктивного здоровья, реализуется пилотный проект по созданию центра мужского репродуктивного здоровья.

Положительные результаты в демографической ситуации в Корсаковского городском округе дает не только повышение рождаемости, но и снижение смертности. Особую роль в этом вопросе играют действующие программы обеспечения населения лекарственными препаратами, проведение диспансеризации, вакцинирования. Кроме того, сегодня в портовом городе создается первичное сосудистое отделение, что позволит снизить риск смертности от инфарктов и инсультов среди возрастной категории людей. Также в целях оздоровления пожилых людей в больнице села Озерского создается отделение, куда больные будут направляться после прохождения интенсивной терапии для прохождения оздоровительных процедур.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика