Top.Mail.Ru

«Повторяться не будем»: Дмитрий Медведев призвал избежать ошибок при строительстве второй очереди космодрома Восточный

Космодром Восточный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев при строительстве второй очереди космодрома Восточный призвал избегать проблем, с которыми Роскосмос столкнулся в процессе создания первой очереди. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Хотел бы особо подчеркнуть, что во время строительства объектов второй очереди космодрома необходимо избежать тех проблем, с которыми мы столкнулись при строительстве объектов первой очереди, — сказал он на совещании о ходе подготовки к созданию объектов второй очереди Восточного. — Все все знают о чем я говорю, повторяться не будем».

Медведев подчеркнул, что работы должны идти в полном объеме, в установленные сроки и по утвержденному графику. При этом он добавил, что если необходимо, должен быть организован контроль финансирования.

Глава правительства рассказал, что в ходе строительства второй очереди космодрома предусмотрено создание стартового комплекса тяжелого класса, который позволит проводить запуски аппаратов различного назначения. Кроме того, будут построены объекты подготовки к запуску пилотируемого корабля нового поколения.

«Одновременно должна возводиться и наземная инфраструктура, не только космическая, — сказал премьер, напомнив, что в планах строительство жилья для работников космодрома. — Здесь должны появиться социальные объекты, детские сады, школы». Медведев подчеркнул, что на космодроме работают высококвалифицированные специалисты, которые хотели бы жить и работать в космическом городе Циолковский.

«Это (строительство Восточного) действительно, большая сложная работа, не просто стройка сложнейшего инженерного высокотехнологичного объекта. По понятным причинам, это гарантия того, что Россия на ближайшие годы сохранит статус ведущей космической державы, — сказал премьер. — Мы этим статусом дорожим, и хотели бы сделать все, чтобы этот статус за нашей страной сохранялся».

Медведев напомнил, что в данный момент завершается передача в эксплуатацию объектов пускового минимума на космодроме Восточный, благодаря которому в апреле этого года был осуществлен первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками в качестве полезной нагрузки. Премьер-министр напомнил, что на следующий год запланировал запуск еще двух аналогичных кораблей, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика