Top.Mail.Ru

«Во Владивостоке есть джаз, и он развивается»: представлены участники XIII Международного джазового фестиваля

Музыкальный инструмент

Во Владивостоке увлеченных джазом музыкантов достаточно, не меньше, чем на западе страны. Об этом на пресс-конференции в преддверии XIII Международном джазового фестиваля рассказал руководитель ансамбля Jazz Acoustic Project Александр Дьяченко (Санкт-Петербург).

Во Владивосток Дьяченко периодически приезжает каждое лето с 2013 года. И в свой первый приезд он попал на один из джазовых концертов, где был приятно удивлен уровнем и увлеченностью местных музыкантов. На фестивале в Приморской краевой филармонии, который пройдет с 12 по 19 ноября, Александр Дьяченко вместе с коллегами по Jazz Acoustic Project будут играть так называемый джаз-мануш — цыганский джаз.

Это очень интересный стиль музыки, придуманный не в Америке, отметил Дьяченко. Ранее в Приморье джаз-мануш не играли. В состав Jazz Acoustic Project помимо руководителя гитариста Александра Дьяченко вошли Антон Мамонтов (гитара, вокал, Уссурийск), Сергей Кабанов (контрабас, вокал, Уссурийск), Павел Авдющенко (кларнет, саксофон, Уссурийск), Анна Степанова (вокал, Уссурийск), Алина Кашенко (скрипка, Владивосток) и Олег Мясоедов (харп — губная гармоника, Владивосток).

Vladovski Electric Band — другой коллектив, который выступит на фестивале. Все его музыканты представляют Владивосток. Этот ансамбль сложился путем расширения состава известного в городе Трио имени Четвертого, которое, по словам перкуссиониста Игоря Маховского, несколько лет играло «чистую» музыку без ударной установки. Однако в этом году поступило предложение расширить состав и выступить на фестивале.

В состав коллектива Vladovski Electric Band вошли Юлия Михайленко (вокал), Наталья Куртякова (скрипка), Сергей Моисеев (акустическая гитара, вокал), Владислав Якутко (клавишные), Иван Грицкевич (бас -гитара, контрабас), Игорь Маховский (перкуссия) и Евгений Кудрявцев (ударные).

Впервые на международном фестивале во Владивостоке выступит джаз-бэнд Дальневосточного государственного института искусств, вместе с которым сыграют уже ставшие корифеями приморского джаза Виктор Задков (саксофона) и Евгений Семененко (пианино).

Перед приморской публикой вновь сыграют Эстрадный ансамбль Приморского краевого колледжа искусств под управлением Александра Григина, джаз-бэнд «Премиум» (Владивосток) под управлением лауреата международных джазовых фестивалей Андрея Лукаша, а также владивостокская группа Jazz Daniels (Данил Киселёв, Кирилл Татаринов, Иван Киселёв и Александр Шекура (Хабаровск)).

Как отметили в руководстве Приморской филармонии, при отборе местных участников международного фестиваля проводились видеоконкурс и личная беседа. Каждый год публику радуют и корифеи дальневосточного джаза, и новые имена. «У нас джаз есть, и он развивается. Если фестиваль проходит в 13-й раз, то это говорит о многом», — подчеркнули в филармонии.

Что касается особенностей фестиваля 2016 года, то уже известно, что для гостей в главном холле Приморской филармонии будет организован welcome в стиле 30-х годов прошлого века. Также в рамках фестиваля для любителей хорошо и вкусно провести время после концерта ежедневно будут проводиться After party в ресторане Syndiсate, где можно будет пообщаться со звездами джаза в непринужденной обстановке, взять автограф и сфотографироваться.

«Живут наши гости в лучшем отеле Gavan, а обедают в Cafe Studio.Некоторые из них готовят дополнительные туры и выступления в нашем регионе. Проведение такого масштабного мероприятия мы доверили известному музыкальному журналисту, джазовому продюсеру, ведущему «Радио 1jazz» Виктору Радзиевскому», — рассказали организаторы.

Дополнительная информация о фестивале доступна здесь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика