Top.Mail.Ru

На Колыме в школе и детских садах выявили нарушения прав детей, имеющих расстройства аутистического спектра

Школьники. Фотография с сайта gorodskoitelegraf.ru

Прокуратура Магаданской области подвела итоги проверки соблюдения образовательными организациями прав детей, имеющих расстройства аутистического спектра, которой выявлены нарушения в школах областного центра. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В образовательном учреждении, где обучается ребенок с такими ограниченными возможностями здоровья, несмотря на утвержденный индивидуальный учебный план, самостоятельное изучение учебных предметов не отслеживалось, промежуточные зачеты не проводились, в личном деле оригинал заключения психолого-медико-педагогической комиссии отсутствовал.

В трех детских садах установлены нарушения при комплектовании групп детей с ограниченными возможностями здоровья. В одном из них к работе с ребенком этой категории дополнительно привлечены педагогические работники, не имеющие необходимую квалификацию.

Положение о порядке приема, отчисления и перевода одной из магаданских школ в нарушение требования приказа Министерства образования и науки Российской Федерации не предусматривало согласие родителей (законных представителей) на перевод ребенка из одного учебного заведения в другое по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Прокурор города Магадана руководителям четырех образовательных учреждений внес представления.

Руководителю департамента образования мэрии города Магадана направлено информационное письмо для принятия мер в пределах имеющихся полномочий.

Контроль рассмотрения мер прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика