Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае повышение платы за вывоз мусора не отразится на льготниках

Мусор

В соответствии с федеральным законодательством в скором времени в каждом субъекте Российской Федерации будет действовать региональный оператор, в чьи обязанности будет входить обращение с твердыми бытовыми отходами. Об этом передает ДВ-РОСС.

Чтобы предотвратить нежелательное повышение цен на данные услуги, депутаты регионального парламента разработали законодательную инициативу «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги». Законопроект касается структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, согласно проекту закона, предлагается отнести к коммунальным услугам и, соответственно, плата за нее уже будет входить в состав платы за эти услуги. Для граждан размер данных платежей ограничен максимальными индексами роста платы. В свою очередь расходы на общедомовые нужды исключены из состава платы за коммунальные услуги и включены в плату за содержание жилого помещения.

На очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства края Марк Хакимов рассказал, что предлагаемые изменения в законодательстве края позволят обеспечить социальную защищенность граждан при оплате коммунальных услуг с учетом платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Он уточнил, что это не повлечет изменения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На октябрьском очередном заседании профильного комитета Думы начальник финансово-экономического управления Елена Костенко заверила депутатов, что те, кто до этого получал компенсацию за оплату данных услуг, будут продолжать ею пользоваться. Как и раньше, компенсация будет предоставляться тем жителям края, у которых плата за коммунальные услуги превышает 22 процента совокупного дохода семьи.

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли данный законопроект в первом чтении, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика