Top.Mail.Ru

Почему белогорские переселенцы отказывались переезжать в новые дома?

В Белогорске участники программы по расселению ветхого и аварийного жилья отказывались покидать свои дома. Об этом передает ДВ-РОСС.

В их числе был и парень с инвалидностью. На днях люди получили уведомления о сносе бараков.

Девятнадцатилетний Александр в отчем доме в последнее время редкий гость. Студент университета учится и работает в Благовещенске. И вообще ведет активный образ жизни, несмотря на особенности здоровья. Не ездит домой и по другой причине: семья живет в стесненных условиях.

Именно эти 26 квадратных метров в свое время побудили переехать мать с сыном из Благовещенска в Белогорск. Продали комнату в общежитии и купили квартиру в бараке. Действовали на перспективу, не скрывает Вера Порохня. Дом уже тогда официально был признан ветхим и аварийным. Новоселье ждали семь лет, а когда ключи от благоустроенного жилья были уже на руках, вдруг отказались.

Новенькие трехэтажки на окраине Белогорска построены абы как, уверяют мать с сыном. Сантехника на честном слове, с окон дует. Но главное, вместо обещанной квартиры семье предоставили гостинку. Парень недоумевает: как можно здесь поставить две кровати и передвигаться на костылях без риска для жизни.

«Обращался к губернатору, сейчас они рассматривают ситуацию. И написал в приемную Президента. Мне пришел ответ в суд обратиться. А где же мы возьмем адвоката? На это все деньги тоже требуются», — говорит Александр Блохин.

От гостинки отказались, написав претензию в администрацию города. Так же сделали и соседи, которые считают, что и их обделили квадратами. А в скором времени жители бараков получили «письма счастья».

«Снести многоквартирный дом 51, расположенный по улице Котовского, Белогорск, за счет собственных средств до 1 ноября 2016 года. Почему мы должны снести за свой счет свою же квартиру и где мы должны оказаться, на улице? Я этого не понимаю», — говорит Вера Порохня.

В администрации города уверяют: действовали по закону. И людей ни в чем не обманули. Более того, пару квадратов, можно сказать, подарили. Для справки: по госпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья благоустроенные квартиры предоставляют, не учитывая половой состав семей или количество прописанных. Важна только площадь, т.е. сколько было, столько и дадут.

«У собственников есть и другой вариант — это предложение выкупить у них жилье за деньги, и на эти деньги они приобретают жилье. Но квадраты слишком маленькие, и выкупная цена по сравнению, допустим, с Благовещенском намного меньше», — поясняет заместитель главы Белогорска по ЖКХ Александр Башун.

Однокомнатную квартиру Александра оценили примерно в полмиллиона рублей. Но выгонять на улицу сына с мамой, конечно, не будут. Кроме того, в мэрии признают: парня с инвалидностью специалист администрации попросту пропустила. Ведь в списках очередников заболевания не указывают. И обещали подыскать квартиру, которая будет и больше, и дороже. Разницу в сто тысяч оплатит городской бюджет.

Итог переговоров оказался для нас неожиданным, хоть и понятным (какая-никакая «синица в руках»): ждать новые квадраты семья не стала. Из страха упустить уже предложенный вариант и остаться в развалюхе хозяйка аварийного жилища написала заявление в мэрию и согласилась на переезд в гостинку.

Юлия Долгорук, «Вести: Благовещенск»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика