Top.Mail.Ru

«Ласковый убийца»: гепатит C можно и нужно лечить

Врач

Зарегистрированные в Приморском крае почти 11,5 тысячи больных с вирусным гепатитом С — лишь верхушка айсберга, заявила на пресс-конференции во Владивостоке главный внештатный инфекционист Приморского края и Дальневосточного федерального округа доктор медицинских наук Анна Симакова.

Гепатит C, как в острой, так и в хронической форме, чаще всего протекает без специфических симптомов. Именно поэтому так трудно оценить истинную заболеваемость этим типом гепатита.

Изменить отношение к «ласковому убийце» (как называют гепатит C) призвана первая «Глобальная стратегия сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016-2021 гг.», которую приняли в мае 2016 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Перспективой этой стратегии является ликвидация вирусного гепатита как проблемы общественного здравоохранения, что включено в глобальные задачи по сокращению новых инфекций вирусного гепатита на 90% и сокращению случаев смерти из-за вирусного гепатита на 65% к 2030 году.

Примерно 15%-45% инфицированных лиц спонтанно избавляются от вируса гепатита C в течение шести месяцев после заражения без какого-либо лечения, отмечается в справке Всемирной организации здравоохранения. У остальных 55%-85% лиц развивается хроническая инфекция. У таких больных риск цирроза печени составляет 15%–30% в пределах 20 лет.

Гепатит C был открыт лишь в 1989 году. За это время было определено, что вирус передается только через кровь и в группу риска входят все, кто имел контакт с зараженной кровью. Произойти это могло при операциях или переливании крови, особенно, если они проводились до 90-х годов, когда кровь еще не проверялась на гепатит С; риск существует при использовании недостаточно хорошо обработанного медицинского инструментария, при введении наркотиков с использованием одного шприца; при нанесении татуировок, пирсинге и даже маникюре или педикюре с использованием недостаточно хорошо обработанного инструментария. При этом риск при таких манипуляциях на дому выше. Существует вероятность передачи вируса половым путем и от матери ребенку в родах, но она довольна мала.

Однако это не означает, что эти люди обязательно заболеют — речь идет именно о той или иной степени риска.

Находясь в организме, вирус гепатита С незаметно разрушает печень. У кого-то этот процесс происходит быстрее, у кого-то медленнее. В зоне особого риска находятся мужчины в возрасте более сорока лет, имеющие лишний вес и злоупотребляющие алкоголем, а также те, кто увлекается бесконтрольным приемом лекарств биологически активных добавок.

В некоторых случаях гепатит C может стать причиной первичного бесплодия. В то же время в случае выявления вируса у беременной прерывать беременность не нужно, если нет особых медицинских показаний.

Примечательно, что далеко не всегда при планировании беременности обращают внимание на тестирование на гепатит C: по статистике, лишь в 28% случаяв вирус у беременных был выявлен на стадии планирования беременности, а в 78% гепатит обнаружили у женщины, которая уже была «в положении». Вероятность заражения ребенка гепатитом в таком случае оценивается в небольшие пять процентов. Активно лечить беременную от гепатита нельзя, чтобы не навредить плоду, однако знать количество вируса необходимо. При этом грудное вскармливание ребенка больной матерью не запрещается.

Интересно, что, в отличие от многих других заболеваний, вирус гепатита C в последнее время не «молодеет».

С тех пор, как был обнаружен вирус гепатита C, продолжается эволюция противовирусной терапии. Недавно были разработаны новые противовирусные препараты. Эти лекарственные средства, называемые противовирусными препаратами прямого действия (ППД), являются гораздо более эффективными, безопасными и лучше переносятся пациентами, чем старые виды лечения, отмечает Всемирная организация здравоохранения.

Благодаря ППД можно излечивать большее число пациентов с инфекцией, а также сделать лечение менее продолжительным (обычно 12 недель) и более безопасным. Хотя стоимость производства ППД является низкой, если не учитывать огромные инвестиции в их разработку, во многих странах с низким и средним уровнями дохода эти препараты остаются очень дорогими. В некоторых странах (главным образом, с низким уровнем дохода) цены значительно снизились благодаря внедрению генерических вариантов этих препаратов.

Однако часто под видом генерических вариантов в Интернете предлагаются дешевые препараты из Китая и Индии. Их состав и качество не проверяется, применять их небезопасно для здоровья: вирус гепатита в организме больного может мутировать, что лишает пациента шанса на излечение, так как другие существующие ППД в этом случае не помогут.

Обследоваться на гепатит сегодня можно по полису обязательного медицинского страхования. При этом, отмечают специалисты, нельзя лишь по одному анализу ставить диагноз, к примеру, само по себе наличие антител на гепатит C — это не диагноз, так как даже при спонтанном излечении от гепатита С, которое происходит в 15-45% случаев контакта с вирусом, антитела в организме остаются. Поэтому при выявлении антител необходимо проконсультироваться у инфекциониста.

Сегодня во Владивостоке на базе Краевой клинической инфекционной больницы действует Приморский краевой центр вирусных гепатитов и патологий. Попасть сюда можно по направлению терапевта поликлиники.

Кроме того, лечение гепатита С производится в дневных стационарах на базе городских больниц и поликлиник для оказания помощи больным гепатитом (во Владивосток, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Арсеньеве и Находке).

Профилактика гепатита

Примеры первичных профилактических мероприятий, рекомендуемых ВОЗ:

— гигиена рук: включая хирургическую обработку рук, мытье рук и использование перчаток;
— безопасное обращение с отходами и острыми предметами и их удаление;
— предоставление комплексных услуг, направленных на уменьшение вреда, потребителям инъекционных наркотиков, включая стерильное инъекционное оборудование;
— тестирование донорской крови на гепатиты В и С (а также ВИЧ и сифилис);
— обучение медицинского персонала; и
— содействие правильному и последовательному использованию презервативов.

Для людей, инфицированных вирусом гепатита С, ВОЗ рекомендует следующие мероприятия:

— просвещение и консультирование по вариантам медицинской помощи и лечения;
— иммунизацию вакцинами от гепатита А и В с целью предотвращения коинфекции этими вирусами гепатита для защиты печени таких людей;
— проведение соответствующего лечения на раннем этапе, включая антивирусную терапию, если это показано;
— регулярный мониторинг с целью раннего диагностирования хронической болезни печени.

Дополнительная информация о гепатите C доступна в информационном бюллетене ВОЗ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика