Top.Mail.Ru

В амурской глубинке суд обязал власти предоставить семье жильё взамен аварийного

Пустой дом

Прокуратурой Мазановского района по обращению жительницы района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Мазановского района жилищного законодательства. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Согласно договору социального найма жилого помещения от 28.01.2014, заключенному между администрацией Сапроновского сельсовета Мазановского района и заявительницей, последней предоставлено в бессрочное владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования Сапроновский сельсовет.

На основании п. 1.2 договора совместно с нанимателем в жилое помещение вселены следующие члены семьи: дочь, внук – несовершеннолетний 2011 г.р., сестра – инвалид второй группы.

В ходе проверки установлено, что 15.10.2014 в отношении жилого помещения, в котором проживали заявители, проведено обследование, по результатам которого межведомственной комиссией данное жилое помещение признавалось ветхим и непригодным для проживания. Таким образом, заявители проживали в жилом помещении, признанным аварийным и непригодным для проживания, не подлежащим восстановлению и подлежащим сносу, чем создавалась прямая угроза их жизни и здоровью.

На протяжении длительного времени, в нарушение ч.ч. 5, 6 ст. 2, п. 1 ч. 2 ст. 57, 87 Жилищного кодекса РФ администрацией Сапроновского сельсовета Мазановского района не принимаются действенные меры не только по обеспечению жилищных прав граждан, путем предоставления пригодного для проживания жилое помещения, но и по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

В целях защиты прав заявителя прокурор района 05.10.2016 обратился в Мазановский районный суд с исковым заявлением к администрации Сапроновского сельсовета Мазановского района о возложении обязанности предоставить по договору социального найма заявителям иное равнозначное по общей площади ранее занимаемому им жилому помещению, благоустроенное применительно к условиям Сапроновского сельсовета и отвечающее установленным санитарным и техническим нормам жилое помещение во внеочередном порядке на территории Сапроновского сельсовета.

Мазановским районным судом Амурской области 02.11.2016 исковые требования прокуратуры Мазановского района удовлетворены в полном объеме.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокурора Мазановского района.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика