Top.Mail.Ru

Кадетский класс Следственного комитета открыли в Хабаровске. Он единственный на Дальнем Востоке

Кадет

В Хабаровске прошла церемония посвящения в кадеты воспитанников 10 «А» класса средней общеобразовательной школы №38 города. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

27 школьников в торжественной обстановке приняли клятву.

Почетными гостями мероприятия стали:

— губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт;
— главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю В.Г. Крючков;
— первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Ю.Ф. Матвееев;
— мэр Хабаровска А.Н. Соколов;
— уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае И.И. Чесницкий;
— уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае С.Л. Жукова;
— уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае О.В. Герасимов;
— руководители правоохранительных органов, дислоцированных в Дальневосточном федеральном округе, представители краевой и городской администраций, руководство высших учебных заведений, представители общественных организаций, представители церкви, ветераны Великой Отечественной войны.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю П.Г. Решетников поздравил кадетов с новым этапом их жизни. Почетные гости напутствовали школьников на добросовестную учебу, а в дальнейшем на беззаветное служение Родине.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Кадетский класс следственного управления, организованный в Хабаровске, является единственным кадетским классом Следственного комитета России на всем Дальнем Востоке. И его открытие реализует исполнение концепции развития профильного кадетского образования Следственного комитета Российской Федерации на период до 2018 года.

В 2016 году по инициативе руководства краевого следственного управления и при поддержке министерства образования и науки Хабаровского края, а также управления образования города Хабаровска открыт кадетский класс в общеобразовательной школе №38 города Хабаровска. 27 учеников 10 «А» класса в течение двух лет будут изучать спецкурс «Следственное дело. Введение в профессию». Следователи, криминалисты будут проводить уроки по правовым дисциплинам, таким как уголовное право и уголовный процесс, основы криминалистики и судебной экспертизы. Они поделятся эффективными формами и методами организации следственного процесса, расскажут о технике и методике расследования преступлений, применении новейших научно-технических достижений в области криминалистики и использовании возможностей различных судебных экспертиз. Данная программа обеспечивает подготовку обучающихся к поступлению в профильные образовательные организации высшего образования, осуществляющих формирование кадрового потенциала в интересах Следственного комитета России.

В период обучения в кадетском классе школьники будут задействованы в мероприятиях культурно-массового, военно-патриотического и спортивного направлений. Мероприятия включают в себя проведение конкурсов на остросоциальные темы, первый из которых приурочен ко Дню борьбы с коррупцией – «Скажи коррупции – НЕТ!»; проведение экскурсий «Живая история»; освещение нравственных, духовных канонов в служении Отечеству в цикле лекций «Слово Божие» и экскурсий в православные храмы, семинарию; совместное участие сотрудников следственного управления и кадетов в сдаче норм ГТО, спортивных конкурсах и эстафетах, традиционно сезонно организуемых Следственным управлением; участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с приглашением ветеранов боевых действий, тружеников тыла и ветеранов следственных органов, совместном участии в акции «Бессмертный полк».

К проведению данных мероприятий привлечены члены общественного совета при следственном управлении, члены хабаровской региональной общественной организации Союза ветеранов следственных органов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика