Top.Mail.Ru

Ушёл из жизни владивостокский художник Джон Кудрявцев

ДЖОН  КУДРЯВЦЕВ    1479285865300

Владивостокский график, карикатурист Джон Кудрявцев найден мертвым дома около 16.00 сегодня, 16 ноября, передает ДВ — РОСС.

Коллеги Джона, приморские художники и галеристы, утверждают, что видели его кто две недели назад, кто три дня. Но после он пропал из публичного поля, не отвечал на звонки. Мертвым Джона нашел знакомый, который перелез через забор его частного дома на улице Пушкинской (дом служил художнику и мастерской).

Джон Кудрявцев — один из самых выдающихся художников Дальнего Востока. Он писал и живописные работы, но больше известен как график. Работал оформителем с 12 лет. Особое место в его творчестве занимает карикатура. Он работал внештатным художником краевой газеты «Красное Знамя», публиковал работы, посвященные международным отношениям. Как говорил сам автор в ходе одной из своих выставок, он написал карикатуры примерно на два десятка передовиков производства и около сотни на политических лидеров.

Джон Кудрявцев родился на Урале. В 1975 году окончил Свердловское художественное училище, в 1973-1975 гг. стажировался в частной студии Бориса Витомского. С 1982 года жил во Владивостоке. Работал художником-постановщиком на Приморском телевидении, потом в Народном театре музыкальной комедии. В Советский период в краевой газете «Красное знамя» публиковал политические карикатуры и портреты. Первая персональная выставка Джона состоялась в 1999 году в галерее «Артэтаж».
Работы Кудрявцева хранятся в Приморской государственной картинной галерее, Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева, в музее современного искусства «Артэтаж», галерее «Арка», частных коллекциях России, США, Австралии, Японии и Германии.

Но самое главное — для очень многих Джон был добрым другом и мудрым учителем, простым и светлым человеком. Он всегда улыбался и умел подбодрить и поддержать того, кому тяжело. Смерть Джона Кудрявцева — большая потеря не только для художественного сообщества, но и для всего Владивостока.

Источник — VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика