Top.Mail.Ru

Крупнейшая теплоснабжающая организация Якутии задолжала работникам свыше 310 млн рублей

Рубль

Органами прокуратуры республики проведена проверка по факту образования задолженности по заработной плате в ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Якутии.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ в течение 2016 года предприятием неоднократно допускались факты нарушения сроков выплаты заработной платы. По состоянию на 16.11.2016, работники не получили вознаграждение за октябрь 2016 года на общую сумму 310,9 млн руб.

ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия) является крупнейшей теплоснабжающей организацией республики, предоставляет жилищно-коммунальные услуги в 26 муниципальных районах и в 337 населенных пунктах. В предприятии работает 9,4 тыс. работников, и нарушение трудовых прав такого количества лиц негативно влияет на социальную ситуацию в республике.

Ранее проведенными проверками установлено, что предприятие находится в нестабильном финансовом состоянии, в летний период имеет низкие доходы от оказанных услуг, производит выплаты по кредитам, а также обеспечивает завоз топливно-энергетических ресурсов. Вместе с тем, данные обстоятельства своевременно не были спрогнозированы при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В целях защиты трудовых прав работников прокурор республики внес в адрес председателя правительства Республики Саха (Якутия) представление об устранении нарушений закона, привлечении к ответственности виновных должностных лиц ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия).

Прокуратура г. Якутска внесла в адрес генерального директора ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия) представление, также возбудила в его отношении и в отношении юридического лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры республики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика